Колоссальное сокращение участников несанкционированных митингов в поддержку Навального – говорит о полном провале протеста.

С каждым разом акции были все немногочисленнее. А для таких городов, как Элиста, и вовсе не стали объектом внимания. Напомним, в столице Калмыкии 31 января в пеших прогулках участвовали всего 20 человек. Большая часть которых – молодые люди, в том числе подростки. А уже сегодня завершились и одиночные пикеты.

Наблюдая нисходящую динамику, сторонники Навального, а именно Леонид Волков, заявили о временном отказе от протестов. Волков объяснил это тем, что регулярные акции могут привести к тому, что люди разочаруются в протесте.

Алексей Навальный не стал значимой фигурой в ряде субъектов. Например, без размаха прошли «гуляния» на Дальнем Востоке, где 31-го в Хабаровске и Владивостоке вышли по 60 человек, на Сахалине – 20, а в Благовещенске и вовсе никого. Блогер не стал тем, за кого народ хотел бы бороться. И если сравнить с прошедшими до этого митингами в поддержку Фургала, то нынешние – капля в море.

Политолог Александр Рудаков в интервью деловой газете «Взгляд» высказал свою версию немногочисленных акций на Дальнем Востоке. Так, по его мнению, вместо «политического праздника» люди встретили «гнетущую, конфликтную и агрессивную атмосферу». Кроме того, А. Рудаков отметил, что разочарование коснулось аполитичных людей, которые не захотели быть объектом манипуляций.

Все меньше людей посещали несанкционированные акции и в Петербурге. 31 января на улицах было гораздо меньше людей, чем за неделю до этого.

На тему спада активности петербуржцев с политологом Дмитрием Солонниковым побеседовала редакция «Невские новости». 

Так, по мнению специалиста, выйти на митинг мирных граждан побудило несколько причин – это связано с тем, что на протяжении последних десяти месяцев им нужно было соблюдать изоляцию и карантин из-за пандемии. «У людей накопилась внутренняя усталость и протест. Точно так же на протесты люди выходят по всей Европе. Это понятная психологическая реакция. Им не важно зачем, главное – протестовать», – отметил Солонников. Еще одна возможная причина – реальное недовольство происходящим и падение уровня жизни на фоне роста цен. Но, по мнению политолога, «эти протесты к их проблемам не имеют никакого отношения» и «таких людей просто используют». А потому и в Санкт-Петербурге пришли к мнению, что таким образом, во-первых, ничего не добиться, а, во-вторых, ни к чему хорошему это не приводит.