В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калмыкии планируется отремонтировать 126 километров автотрасс, включая дороги регионального и местного значения. Это на 46,1 км или на 58% больше, чем было отремонтировано дорожной сети республики в 2020 году.

«Изменение принципов работы дорожного хозяйства – одна из наших задач, от которых зависит развитие региона. Мы планируем увеличивать объемы строительства, реконструкции и ремонта дорог разного уровня», – отметил глава региона Бату Хасиков, ставя задачу дорожникам Калмыкии. 

В частности, в план дорожных работ на этот год включено 14 участков региональных трасс Георгиевск-Буденновск-Улан Хол, Яшкуль-Комсомольский-Артезиан, Утта-Юста-Цаган Аман, Элиста-Арзгир-Минеральные Воды, Малые Дербеты-Большой Царын, Улан Хол-Лагань, Яшалта-Соленое-Дивное, Городовиковск-Сальск, Городовиковск-Тахта, Элиста-Ики-Бурул-Чолун Хамур, а также подъезд к селу Садовое Сарпинского района.

В столице республики планируется отремонтировать Южный подъезд от трассы «Астрахань-Элиста-Ставрополь», а также 11 улиц города. Кроме того, планируется строительство дорог по улицам Манцын Кец и Нармы Шапшуковой.

В этом году в состав Элистинской городской агломерации вошло Приютненское РМО. На его территории будут отремонтированы подъезды от автотрассы к близлежащим поселкам Бурата и Нарын от автодороги регионального значения Элиста-Арзгир-Минеральные Воды общей протяженностью порядка 3 км.

В настоящее время завершены работы по составлению сметной документации по 13 объектам. 5 февраля состоялось два аукциона по ремонту дорог по улицам Номинханова и Пашкова в Элисте, в ближайшее время планируется начать процедуру контрактации еще по 11 объектам.

Всего на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» планируется направить около 1млрд. 772,8 млн. рублей, из которых 189 миллиона – федеральные средства и 350 млн. рублей запланировано в консолидированном бюджете республики. В общую сумму включено около 1млрд. 233,8 млн. рублей, получаемых в виде доходов от уплаты акцизов на топливо и дополнительно направляемых в республиканский бюджет в целях реализации нацпроекта «БКД».