С декабря прошлого года участились случаи email-рассылок, в которых от имени ПАО «Россети» и ее дочерних предприятий адресаты приглашаются к участию в закупочных процедурах.

«Россети» как крупнейшая электросетевая компания в стране закупает широкий спектр товаров у разных поставщиков, в том числе у малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Все сделки совершаются через электронную площадку в соответствии с действующим законодательством РФ и Единым стандартом закупок, который размещен на сайте компании.

Между тем, пользуясь неосведомленностью потенциальных участников (особенно новичков) в процедурных вопросах, мошенники научились вытягивать из них деньги. Представляясь сотрудниками «Россетей», злоумышленники сообщают, что от участников торгов якобы требуются дополнительные документы: например, «свидетельство о внесении в национальный реестр поставщиков» или «сертификат соответствия участника закупки». Чтобы их оформить, требуется перечислить порядка 50 000 рублей на указанный счет.

«Россети», в свою очередь, заявляют, что, во-первых, никаких коммерческих реестров поставщиков они не ведут. А во-вторых, в деловых коммуникациях сотрудники ПАО «Россети» используют только корпоративную электронную почту (в доменах, соответствующих официальным сайтам), а также указанные на сайтах компании телефоны.

Компания также просит своих потенциальных поставщиков обратить внимание на то, что информация обо всех планируемых и организуемых закупках публикуется в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС закупок), на корпоративных сайтах компаний группы «Россети», на электронных торговых площадках ЕЭТП, РАД и РТС-ТЕНДЕР.

«Россети» настоятельно рекомендуют партнерам не открывать вложения в электронных письмах и не переходить по ссылкам, если отправитель электронного письма вам не знаком или если письмо отправлено с общедоступных почтовых сервисов.