В ресбольницу поступило 56 единиц нового оборудования

В республиканскую больницу им. П.П. Жемчуева поступило 56 единиц оборудования для восстановления двигательной активности, координации движений конечностей, бытовой деятельности и самообслуживания с оценкой функциональных возможностей при помощи интерактивных программ. В их числе УЗИ-аппараты экспертного класса, велоэргометр роботизированный, многофункциональные кровати, тренажеры с биологически активной связью – для восстановления равновесия и для тренировки ходьбы, стабилотренажером для измерений массы тела и диагностики нарушений равновесия и многое другое.

В медучреждении отмечают, что оборудование окажет большую помощь пациентам сосудистого центра быстрее восстановиться не только после инсульта, заболеваний по линии неврологии, ортопедии, но и после тяжелых травм.

Для приобретения необходимого инвентаря было выделено более 30 млн рублей в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В республиканском Минздраве сообщили, что оборудование поступило еще в прошлом году, но из-за пандемии и перепрофилирования крупнейшего республиканского медучреждения для лечения больных с COVID-19, было введено в эксплуатацию частично.

Глава Минздрава РК Юрий Кикенов сообщил, что республика и впредь намерена активно участвовать в федеральных программах, совершенствуя систему здравоохранения: «Мы сделаем все возможное, чтобы наши медучреждения приблизились к современным требованиям. Но важно, чтобы в стенах республиканских учреждений было кому работать. Поэтому приглашаем к сотрудничеству и выпускников медвузов, и наших специалистов, кто трудится сейчас за пределами республики».

Глава Калмыкии Бату Хасиков, в свою очередь отметил, что работа по оснащению современным оборудованием медучреждений улучшает качество оказания медицинской помощи, создает комфортные условия как для пациентов, так и медработников.