Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков осмотрел специализированную жилищно-коммунальную технику, приобретенную в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии. Демонстрация состоялась на территории ДРСУ «Элиста-Автодор».

Новая высокопроизводительная дорожная техника с соответствующими характеристиками по мощности базовых машин, ширине рабочей зоны, максимальной скорости движения и обеспечению должного качества уборки уже отлично показала себя на дорогах республики. Когда обильные снегопады значительно затруднили движение на трассах и дорогах, в том числе внутри городов и поселков. Так что нагрузка на нее сейчас немалая. Но предприятие «Элиста-Автодор», по словам руководителя предприятия Василия Шарапова, успешно справляется с последствиями непогоды с самых первых дней. «В первую очередь в Элисте очищали там, где пролегают маршруты общественного транспорта. Затем главные столичные магистрали и близлежащие к ним улицы. Третьим этапом – подъезды к многоквартирным домам, – поделился он. – К зимнему периоду в ДРСУ всю технику подготовили заблаговременно, осенью. Благо, мы получили пылеуборочные машины, мини-трактора, комбинированные дорожные машины».

Однако предприятие, по словам Шарапова, испытывает нехватку кадров. «Специалистов не хватает, 80 процентов работников – люди в возрасте, молодежь не спешит к нам», – посетовал он. – Но мы планируем заключать соглашения с учебными заведениями о прохождении студентами производственной практики на нашем предприятии».

В ответ Бату Хасиков отметил, что очень важна информационная работа – чтобы молодые люди знали о том, что могут здесь получить отличные навыки. «Ведь зачастую они даже не знает о таких возможностях. Аналогичный пример – президентские гранты. Наши люди не знали о них, а кто знал – не понимали, как в этом участвовать, как оформлять заявки, как побеждать и т.д. Мы пригласили специалистов, провели семинары, мастер-классы. И эффект не заставил себя долго ждать, – сказал он. – Уже очень много проектов смогли выиграть гранты и получить финансовую поддержку.

Сейчас правительство России очень гибко настроено – если где-то что-то можно изменить для решения проблемы или задачи, все готовы выслушать и принять меры. Вот, например, в сфере строительства введено много норм, которые упрощают процедуры. Так можно поступать во всем. И у вас нужно применить такой подход. А ведь по коммунальной технике тоже очень сложно решался вопрос – нас сначала не поддерживали. Но мы смогли доказать, что это нужно для полноценного развития республики, что это создание рабочих мест и т.д. В итоге нас услышали, и все получилось. И мы будем развиваться дальше».

О нехватке квалифицированных дорожников упомянул и первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов: «Дороги начали ремонтировать, строить, а кадров нет». «Значит, надо найти специалистов и пригласить к нам, чтобы они поделились опытом, научили нас, а потом и самим растить свои кадры», – подсказал глава республики.

Квалифицированных специалистов среднего звена с рабочими специальностями в сфере ЖКХ катастрофически не хватает, признал вице-премьер Наран Кюкеев. «Нам нужно поработать с работодателями, образовательными учреждениями, коллегами из Москвы, а до этого мы пообщались со специалистами из Казани. Используем уже существующий опыт и подготовим соответствующие предложения», – доложил он.

Напомним, благодаря реализации ИПР в 2020 году было приобретено 54 единицы коммунальной спецтехники, которые распределили по муниципалитетам с учетом имеющейся потребности и передали в крупные коммунальные предприятия, в том числе в МУП «Элиставодоканал» и АО «Энергосервис». На эти цели выделили 197,01 млн рублей, в том числе 195,04 млн из федерального бюджета. Изначально закупили 31 единицу техники. Благодаря образовавшейся экономии средств дополнительно приобрели 21 единицу. Кроме того, удалось сэкономить при проведении конкурсных процедур, за счет чего смогли купить еще две единицы коммунальной техники. Таким образом впервые за 30 лет автопарк спецтехники для коммунальных и дорожных служб республики, наконец, был обновлен.

А ведь долгое время отрасль ЖКХ из-за недофинансирования и значительного износа спецмашин испытывала огромный дефицит в них. Без этого невозможно было своевременное и качественное предоставление коммунальных услуг, в том числе водоснабжения, содержания территорий и жилищного фонда. Поэтому правительство России поддержало предложение республики по созданию парка техники жилищно-коммунального хозяйства в рамках ИПР.

Фото Николая БОШЕВА