Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия исполнилось 20 лет. С юбилеем его сотрудников поздравил глава региона Бату Хасиков.

«От вашей службы зависит благополучие населения. Запросы жителей не остаются без внимания инспекции, это отражается на устранении недочетов, и жильцы это видят. Мы наводим порядок в системе ЖКХ, есть четкий план работы. Нам есть от чего отталкиваться и к чему стремиться», – отметил руководитель республики во время встречи с сотрудниками этого важного органа исполнительной власти.

За последнее время многое сделано для преодоления системных проблем, накопленных в сфере ЖКХ за долгие годы. В том числе сотрудники Инспекции госжилнадзора РК, образно выражаясь, находятся на передовой в плане работы по улучшению комфорта жизни граждан. За последние годы на основании результатов проверок аннулирована деятельность нескольких недобросовестных управляющих компаний города Элисты, что позволило улучшить ситуацию в обслуживании жилых домов, восстановить нарушенные права жильцов.

Роль инспекции как координационного центра управляющих и ресурсоснабжающих организаций будет только расти, подчеркнул Хасиков. Развитие и усиление этого направления связано, прежде всего, с внедрением новых цифровых технологий, способных обеспечить прозрачность и большую эффективность работы жилинспекторов. Для этого, конечно, нужна техника. Глава региона поручил правительству увеличить объем финансирования на приобретение нового цифрового оборудования.

«Хочу отдельно отметить ответственный подход к делу руководителя инспекции Мингияна Монголовича Яванова, сумевшего обстоятельно и системно выстроить работу. В период эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вы вносите весомый вклад и следите за соблюдением мер предосторожности в организациях. Благодарю сотрудников инспекции за добросовестный труд, профессионализм и преданность делу. Уверен, что и дальше ваша работа будет идти динамично и качественно», – отметил Бату Сергеевич.