Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Вовлечение граждан в решениях по вопросам благоустройства – в числе ключевых целей федпроекта. Жители сами смогут выбрать и проголосовать за объект, например, двор или парк, который необходимо привести в порядок в первую очередь. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды и влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, должны 30% граждан в возрасте от 14 лет.

«Онлайн-платформа является одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет жителям принимать непосредственное участие в формировании облика своих городов. Сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались в первую очередь при благоустройстве общественных территорий», – подчеркнула врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова. 

Стоит отметить, что главными преимуществами онлайн-платформы являются доступность и прозрачный выбор территорий. Сроки голосования за объекты, подлежащие благоустройству в 2022 году, будут едиными – с 26 апреля по 30 мая. Чтобы проголосовать, необходимо зайти на сайт za.gorodsreda.ru и выбрать свой регион, а затем отдать свой голос в пользу одного из предложенных вариантов. Принять участие в голосовании могут все россияне в возрасте от 14 лет.