По итогам первого месяца 2021 года потребители Калмыкии из числа юридических лиц – организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, исполнили платежные обязательства за потребленную электроэнергию на уровне 99,44 %.

По данным АО «Калмэнергосбыт», управляемого ПАО «Россети Северный Кавказ», только в пяти из 13 районов республики бюджетные организации (медицинские, образовательные и дошкольные учреждения) не оплатили потребленную электроэнергию в полном объеме. В частности, потребители указанной категории Юстинского района оплатили 43,23 %, Черноземельского – 57,72 %, Кетченеровского – 64,47 %, Октябрьского –76,64 % и Яшалтинского – 78,39 %.

При этом «бюджетники» других восьми РМО повысили платежную дисциплину, отмечает пресс-служба регионального гарантпоставщика. Они не только произвели текущие платежи за январь, но и погасили существенную часть долгов перед энергетиками за прошлые периоды. Наиболее высокие показатели оплаты и темпы погашения дебиторской задолженности отмечены в Сарпинском районе (уровень платежей – 499,4 %), Ики-Бурульском (293,5 %), Приютненском (более 222 %), Целинном (155,2 %) и Малодербетовском (142 %) районах.

В целом организации, финансируемые из республиканского бюджета, снизили дебиторскую задолженность перед энергетиками более чем в два раза, на 1,8 млн. рублей. Вместе с тем существенное снижение платежной дисциплины отмечено в таких группах потребителей, как «потребители ЖКХ» (уровень платежей в январе – менее 42 %) и «промышленные и приравненные к ним потребители» (чуть более 79 %). Так, с начала года долг районных потребителей из числа предприятий ЖКХ вырос на 3,4 млн. рублей и на 1 февраля достиг 93 с половиной миллионов рублей. Неплатежи промышленных предприятий привели к росту задолженности в этой группе на 3,8 млн. рублей, до 34,5 млн. рублей. Долги бытовых потребителей (население) превысили 36 миллионов (прирост за январь составил 1,7 млн. рублей).

В полном объеме выполнили свои договорные обязательства перед энергетиками только сельхозтоваропроизводители и непромышленные потребители. Они также существенно снизили свою дебиторскую задолженность прошлых периодов.

Как сообщил управляющий директор АО «Калмэнергосбыт» Игорь Деревенченко, назревшая проблема долгов районных предприятий ЖКХ и «бюджетников» требует системного подхода. Для ее решения региональный гарантпоставщик предпримет все установленные законодательством меры. Руководство компании планирует провести в ближайшее время ряд рабочих встреч с руководителями районных и местных администраций.

«Энергетики держат на постоянном контроле ситуацию с долгами и призывают администрации местных органов самоуправления принять срочные меры по ликвидации накопившихся долгов районных предприятий и организаций», – заявил Игорь Деревенченко.