Сложным пациентам с патологиями сердца из Калмыкии проведут высокотехнологичные операции в Москве. Сегодня кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России проводят осмотр больных республиканской больницы. Задача докторов – отобрать тех, кому необходимы высокотехнологичные операции, которые, как известно, сейчас в регионах не проводят.

«В прошлый раз мы приезжали осенью, по итогам провели несколько сложных операций жителям Калмыкии с хронической сердечной недостаточностью, приобретенными пороками сердца и патологией восходящего отдела аорты, – рассказал доктор медицинских наук, профессор, завотделением реконструктивной хирургии и корня аорты федерального медцентра Владимир Мироненко. – Хочу обратить внимание, что сегодня также приедут наши коллеги – детские хирурги. А их, в отличие от специалистов «по взрослым», в стране очень мало».

По словам гостя, на днях в их научном медцентре побывал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который обратил внимание на возобновление плановой медпомощи и необходимость возвращения к привычному режиму работы.

По оценке столичных медиков, в Калмыкии качественно выполняют диагностику коронарных, брахиоцефальных, церебральных артерий, артерий нижних и верхних конечностей, аортографию, баллонную ангиопластику артерий и другое. Помощь в республике в рамках лечения острого коронарного синдрома соответствует мировым стандартам. А федеральный центр помогает в лечении больных с клапанами сердца, аневризмами аорты и сочетанными патологиями, отметили в пресс-службе Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева. В самой же «Бакулевке» ежегодно консультируют до 15 тысяч человек и выполняют более пяти тысяч операций.