Минувшие выходные выдались для калмыцких спортсменов очень плодотворными. Результатами могут похвастаться футболисты, тхэквондисты, а самбисты и дзюдоисты, у которых прошло первенство республики, теперь готовятся к предстоящему окружному соревнованию.

Так, вчера в Майкопе завершился  межрегиональный турнир «ADYGEA OPEN» по олимпийскому тхэквондо, в котором среди 400 спортсменов со всех уголков России участвовали воспитанники РКСШОР.

Итогом поединков первого дня стали серебряные медали юниоров Николая Тостаева и Данзана Бадрашкиева и бронзовая медаль Ксении Мучкаевой. Среди детей 2010 года рождения в числе лучших также оказались Арина Мальмакова (1-е место) и Радна Эняева  (2-е место).

Во второй день соревнований среди девушек 12-14 лет отличились Вероника Базаева и Виктория Эрднеева, они заняли соответственно вторую и третью ступень пьедестала.

В качестве призеров домой вернулись юные футболисты из Калмыкии. Ребята участвовали в турнире ОРГХИМ – первенство России по мини-футболу, –  где заняли 3-е место среди команд юношей 2007-2008 г.р. В турнире ОРГХИМ12 команд соревновались в четырех подгруппах. Калмыцкий «Уралан» вошел в своей группе одержал победу над ставропольским «СШ по футболу» и мостовским «Олимпом». В ¼ финала «Уралан» выиграл у лермонтовского «ДЮСШ» по пенальти со счетом 4:3. Среди наших игроков отличились Алан Бадмаев, Никита Лысенко, Давид Лиджи-Гаряев, Алексей Отхонов. В полуфинале калмыцкие игроки уступили команде «Мир» Миллерово со счетом (0:1). В игре за третье место с командой «ДЮСШ» Кировский ГО футболисты из Калмыкии выиграли со счетом 2:0. Голы в решающем матче забили Заян Тюрбеев, ставший лучшим игроком турнира, и Дольган Иванов.

К грядущим окружным первенствам готовятся самбисты и дзюдоисты Калмыкии. Накануне у них завершились республиканские состязания, ставшие для спортсменов отборочным этапом.

Первенство по борьбе дзюдо начнется уже 5 марта в Армавире, по самбо – ориентировочно в конце марта в Анапе.

«По итогам региональных соревнований были выявлены сильнейшие спортсмены, которые вошли в сборные республики по этим видам спорта», – рассказал «Степным вестям» тренер по самбо Санжи Манжеев. Он также добавил, что в дзюдо тренеры надеются получить как минимум пять медалей.

«За неделю до старта первенства ЮФО по самбо мы планируем провести сборы, в рамках которых будем делать упор на технико-тактическую и специальную физическую подготовку. Надеемся в этом соревновании получить 7-8 путевок на всероссийское первенство, а там уже как ковер покажет», – заключил С. Манжеев.