Актуальные вопросы реализации государственной пограничной политики стали  предметом обсуждения на заседании Совета по пограничной политике при Главе РК. Мероприятие прошло под председательством главы правительства республики Юрия Зайцева с участием представителей Пограничного управления ФСБ России по РК и Астраханской области во главе с назначенным в январе на должность начальника погрануправления Александром Вахниным, членов кабинета министров республики и руководителей территориальных федеральных силовых структур. 

Как было отмечено на совещании, особого внимания требуют вопросы безопасности людей на воде, поэтому оснащение плавсредств техническими средствами контроля (ТСК), обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна в государственные системы мониторинга, – жизненная необходимость. Это актуальная проблема, в первую очередь, для лаганских рыбаков. Для них приобретение такого оборудования – достаточно затратная статья расходов.

В этой связи органами власти республики принято решение об оказании поддержки рыбодобывающим предприятиям. Постановлением правительства РК № 174 от 20.06.2019 был утвержден Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим рыболовство, путем возмещения части затрат на приобретение технических средств контроля. На заседании совета принято решение рекомендовать правительству региона рассмотреть возможность изменения критериев предоставления субсидии для расширения круга претендентов на ее получение.

Важным аспектом в вопросах взаимодействия местных властей и пограничного управления является необходимость оперативного информирования об очагах возгорания в камышовых зарослях прибрежной территории Лаганского района.  Эти пожары являются серьезной угрозой для жителей Лагани и наносят непоправимый урон природе. Существенную роль в появлении очагов возгорания играет человеческий фактор. Тушение их  связано с огромными трудностями, вызванными природными факторами и недоступностью для техники. В связи с этим региональное управление МЧС России ставит вопрос о тесном информационном взаимодействии по вопросу оперативного информирования подразделений пожарной охраны об обнаруженных очагах возгораний.

Фактором риска возникновения пожаров является и то, что на шельфе Каспия ведут экономическую деятельность нефтегазодобывающие компании, и часто в силу разных причин случается розлив нефти вблизи трубопроводов. Поэтому необходимо принимать превентивные меры. На заседании совета было решено в профилактических целях наладить четкое информационное взаимодействие всех заинтересованных сторон.      

Кроме того, участники мероприятия обсудили вопрос о внесении изменений в действующий  перечень мест доставки уловов водных биоресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства в акватории Каспийского моря, утвержденный приказом Минсельхоза РК в редакции 2019 года. Однако в связи с изменившимися природными факторами, повлиявшими на конфигурацию береговой линии Каспия, назрела необходимость пересмотра мест выгрузки уловов. Совет по пограничной политике принял обоснованное решение создать рабочую группу для подготовки предложений по внесению изменений в данный перечень с учетом сложившейся ситуации. 

Напомним, в своей недавней публикации «Степные вести» поднимали проблему обмеления Лаганского судоходного канала, из-за чего выйти в море и вернуться с уловом становится невозможным уже не только при сгонных ветрах. На сегодняшний день она более всего волнует лаганских рыбаков. Через нашу газету рыбаки просили передать правительству республики просьбу о том, чтобы власти приняли меры для ее решения. Одним из способов улучшения условий для рыбодобычи как раз и называлось увеличение мест доставки улова на берег.