Юная художница Амуланга Санджиева стала финалистом конкурса Государственного дарвинского музея «Иллюстрации к сказкам Андерсена» с работой «Девочка со спичкой».

В последний день зимы в Москве состоялось награждение финалистов и победителей, в числе которых и оказалась 9-летняя девочка из Калмыкии.

Конкурс рисунков – один из пунктов большой программы дарвинского музея к 215-летию Ханса Кристиана Андерсена. И только в нем приняли участие более пяти тысяч работ. «Я очень рада за Амулю, что из пяти с лишним тысяч работ выделили ее!», – поделилась со «Степными вестями» преподаватель девочки Герензел Богаева.

Амуланга Санджиева занимается в студии «Арт-скворечник» с семи лет. Сейчас, по словам преподавателя, девочка решила сделать перерыв.  «Конечно, я об этом сожалею. Она очень талантлива. Ее стилю присущи яркость и смелость, а работы одновременно простые, так как в них нет ничего лишнего и сложные, потому что получаются выразительными. В голове Амули образ складывается почти сразу: только послушала меня и сразу глаза загораются, увидела, поймала картинку и сразу приступает к ее воплощению. Вообще она никогда не терялась в поисках идей», – рассказывает о ней Г. Богаева.

В рамках награждения Амуле также вручили пригласительный билет в музей на две персоны, который действует в течение всего года.

Арт-скворцы – завсегдатаи всероссийских творческих конкурсов. Перед вестью о выходе в финал Амули еще шестеро художников студии стали победителями конкурса, посвященного 125-летия Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…».

В этом конкурсе участвовали более двух тысяч художников из 64-х регионов России и стран СНГ.

«Каждая победа особенная, и в этот раз тоже! Можно сказать, что в детях проснулся поэт – такими лиричными получились их образы. Более того, кроме наших постоянных победителей лучшими были признаны дебютанты, в том числе дети 6-7 лет. А еще, меня, как преподавателя радует, что судейство проводилось серьезными профессионалами из управления непрерывного художественного образования Москвы», – рассказала нам Г. Богаева.

Она также отметила, что задание было сложным – посвящение Есенину, где темой стало воспевание русской деревни и красоты природы средней полосы России, чего, по ее словам, «наши степные дети на опыте просто не знают и не видели».   

Так, победителями конкурса стали Эвита Мучкинова, Милана Джамбинова, Гиляна Нидюлина, Амина Цагадинова, Алсу Акрамова, Амуланга Нимгирова.