Правительство России продолжит оказывать помощь бизнесу из наиболее пострадавших отраслей. Одной из мер такой поддержки станет новая льготная кредитная программа «ФОТ 3.0», на которую будет направлено порядка 7,7 млрд. рублей. Постановление об этих мерах поддержки подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новая льготная кредитная программа придет на смену аналогичной «ФОТ 2.0», действие которой закачивается 1 апреля. За истекшие девять месяцев ее действия она стала одной из самых востребованных мер поддержки малых и средних предпринимателей, помогая бизнесу сохранять рабочие места. Как и в прошлый раз, принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. При этом главное условие осталось неизменным: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест во время действия кредитного договора.

В новой версии ставка кредита составит 3% против 2% ранее. Размер же его будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма  – 500 миллионов рублей. Объем поддержки посчитают исходя из МРОТ, который составляет в настоящее время 12 792 рубля, на каждого сотрудника в расчете на 12 месяцев. В течение первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице ВЭБ. Деньги, выделенные правительством, пойдут на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заемщиков за первое полугодие. В частности, государство будет ежемесячно выплачивать банкам шесть процентов от фактически сформированной задолженности.

В правительстве рассчитывают, что помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работают порядка полутора миллиона человек.