23 февраля народная артистка Калмыкии Татьяна Михеева отпраздновала юбилей – свои 70 прекрасных лет. Отметила по театральной традиции на сцене, и это была сцена Национального театра им. Б. Басангова. Стечение обстоятельств (помещение Республиканского русского театра на ремонте) стало символичным. Ведь начиналось служение актрисы театральному искусству Калмыкии в составе русской труппы на этой же сцене, только театр чуть иначе назывался, калмыцким драматическим.

«Я запомнила замечательных стариков Бориса Мемеева, Басана Морчукова. Замечательного Александра Сасыкова. Они потрясли меня в спектакле «Последние» по Горькому. Я помню их глаза. Улан Барбаевна Лиджиева играла в этом спектакле няню», – говорит актриса, чей талант и вклад в театральную культуру Калмыкии – в том же  ряду.

Пролетели, промчались года, и вот Татьяна Николаевна отмечает не только 70 лет жизни, но и 50 лет служения Театру, в котором сыграно более ста ролей (до Калмыкии был Павлодарский драматический театр имени Чехова), и 30 лет служения на сцене Республиканского русского театра драмы и комедии, и 25 лет педагогической деятельности в Колледже искусств им. П. Чонкушова. И десять лет служения актерскому собратству в должности председателя Калмыцкого регионального отделения Всероссийского театрального общества «Союз театральных деятелей Российской Федерации».

В присланном поздравлении председатель всероссийского союза, народный артист России Александр Калягин пишет: «Уважаемая, дорогая Татьяна Николаевна! Я счастлив поздравить Вас с юбилеем и пожелать всего того, что только можно пожелать яркой, замечательно талантливой актрисе, прекрасной женщине, моей коллеге, чья жизнь всецело принадлежала театру». Да, она была божественно прекрасна на юбилейном вечере (она прекрасна всегда), царственна и с великодушной благодарностью принимала поздравления и награды. Заместитель министра культуры и туризма РК Лариса Летуева огласила Указ Главы РК о награждении актрисы за вклад в историю искусства Калмыкии медалью «100 лет автономии республики» и медалью «За заслуги в культуре и искусстве Калмыкии». Благодарность Председателя Народного Хурала Анатолия Козачко вручили представители парламента. Заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина поднесла юбиляру подарки от горадминистрации, заметим, почетные столичные звания Татьяна Николаевна получила в предыдущие юбилеи, и прочитала прекрасное пожелание стихами Дольгана Шанаева. Все поздравляющие – композитор Аркадий Манджиев, читающий посвящение «Актриса» поэт, актер Виктор Хаптаханов, ученики педагога Санджи Пурсяков, Лиджи Горяев, ведущий вечера Санал Церенов и многие другие – говорили прежде всего от имени преданного и восхищенного зрителя.

Юбилейный вечер начинался с «Монолога Актрисы», который стал откровением для особого (ходящего на Татьяну Михееву) зрителя, знающего все ее роли с 1973 года. Все начиналось с детского стихотворения про узелок, прочитанного в пять лет на сцене Свердловского драмтеатра, затем были школьный драмкружок, поездка в Москву для поступления в ВГИК, и это была точь-в-точь история знаменитой киногероини Фроси Бурлаковой. К сожалению, в тот год не было набора на актерское отделение, но заплаканную Танюшу Михееву увидели небожители Тамара Федоровна Макарова и Сергей Аполлинариевич Герасимов. Они ее утешили единственным, чем можно было утешить в тот момент: «Приезжайте на следующий год!». Но Татьяна закончила театральную школу-студию в Краснодаре и стала актрисой. Да, потом она получила высшее театральное образование, в ГИТИСе, потому что одно из правил очень принципиальной, верной своим друзьям и коллегам, очень ответственной Татьяны Николаевны – все доводить до конца.

Возглавив в 2010 году калмыцкий союз театральных деятелей, она способствовала оказанию материальной помощи актерам, организовала творческий конкурс «Мини hазр». И победители конкурса стараниями Татьяны Николаевны выезжали в творческие командировки в театры Москвы и Санкт-Петербурга.

Она учредила проект «Поют, читают и играют народные артисты Калмыкии», потому что заботится о связи поколений: «Есть у нас в республике звание народного артиста Калмыкии, которым удостоены талантливые и достойные актеры. Общество и молодежь должны знать об этом звании, а молодые – стремиться его удостоиться». Проект работает до сих пор. Благодаря активности и настойчивости регионального председателя ряд творческих проектов актеров и молодых режиссеров Калмыкии прошли на соискание государственной стипендии СТД РФ…

И все же самое главное для Татьяны Николаевны Михеевой – то, что сложилась ее счастливая актерская судьба. Знал, что писать в юбилей актрисы актер Калягин: «Актерская профессия стала для Вас воплощением мечты, Вашей судьбой, и каждая из Ваших ролей, сыгранных на сцене Русского театра драмы и комедии в Калмыкии, становилась ярким культурным событием».

Сама Татьяна Михеева считает себя актрисой классического режиссерского драматического театра:

– Каждый режиссер в жизни актрисы начинает новую страницу. Особая страница в моей – Юрий Шапиро. Я сыграла у него две самые значимые роли – Ольги в «Мурлин Мурло» и Рахель в «Трудных людях».

У Бориса Шагаева – я молодая лирическая героиня в спектакле «Прощание в июне». И вдруг неожиданное и пугающее меня предложение сыграть острохарактерную роль в спектакле «Майор, Тоот и другие». Шагаев кричал мне: «Ты лирических героинь еще наиграешься, но если ты сейчас сыграешь острохарактерную роль, то сможешь сыграть все». Я безмерно ему благодарна.

Спустя годы я сыграла роль восьмидесятилетней старухи в спектакле «Семейный портрет с посторонним», а мне самой тогда было сорок лет. Такие роли – подарок для актера. Мне эту роль подарил мой партнер по сцене, режиссер спектакля Владимир Маркин.

Режиссер Владимир Ханташов вывел меня из молодых героинь в жизнь взрослых женщин со своими страстями. Я сыграла у него Марту в пьесе Генриха Боровика «Интервью в Буэнос-Айресе».

А с западной драматургией меня познакомил Климент Чимидов, который был приглашен на постановки в Элисту. На какой сцене, где бы я сыграла в пьесе Ануя «Пассажир без багажа» (роль госпожи Рено), в «Осенней сонате» Бергмана…

На роль актрисы на пенсии Анастасии Павловны в спектакль «Божьи одуванчики» меня позвал Владислав Константинов.

Да, каждый из названных спектаклей становился событием для зрителей. А мне посчастливилось играть в них главные роли.

Надо сказать, актриса на пенсии (бывшей актрисы, пишут в рецензиях), блестяще сыгранная Михеевой, была прекрасной, яркой, даже эпатажной. Но это только роль, а в жизни актриса Татьяна Михеева работает над литературно-драматическими материалами. Преданные поклонники оценили ее художественное чтение в литературно-музыкальной композиции «Мелодия любви» (проект заслуженной артистки РК Валентины Сергуновой).

В судьбе актрисы многое переплетается. Так, место ее рождения, Йошкар-Ола, стало местом признания ее Рахели в «Трудных людях» членами жюри на первом международном фестивале русских театров. Работая над материалом, в котором звучит музыка Эдварда Грига, Татьяна Николаевна в отпуске находилась  у сына в Питере; оказалось, что внучка Катюша танцует под музыку норвежца. Кстати, Катя читала в семейном видеопоздравлении сына Тимура Чимидова стихотворение про узелок. Татьяна Николаевна – заботливая бабушка не только четырех внуков, но и двухлетнего правнука Вовочки. Семья горячо любимого сына – смысл и основа жизнеустойчивости Татьяны Николаевны.

Юбилейный марафон только набирает ход, и на вечере перед студентами колледжа искусств, который был организован педагогами и сотрудниками Национальной библиотеки им. А. Амур-Санана, актриса отметила, как важно и ответственно сохранять, беречь семейные узы. «Живя среди такого талантливого народа, я многое открыла и познала из восточной культуры. Калмыки – удивительно талантливый и уникальный народ. Ребята, цените, храните свою уникальную и прекрасную культуру».

Фото: Николай БОШЕВ