Глава Калмыкии Бату Хасиков назначил на должность Постоянного представителя РК при Президенте РФ финалиста конкурса «Лидеры России» Андрея Картиева.  

«Андрей Баатрович – финалист конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России – Финансы и Технологии». Имеет степень MBA бизнес-школы в Лондоне и проходит обучение в Высшей школе государственного управления, – подчеркнул Бату Хасиков. – Наш земляк при этом всегда оказывал поддержку республике. Он является со-основателем социального проекта «Доброе Сердце» для детей с особенностями развития, а также членом совета эндаумент фонда «Элистинский лицей» – одного из первых российских образовательных фондов».

Бату Сергеевич учел также заслуги нового постпреда: «В прошлом году отметил его профессионализм и желание внести вклад в развитие родной республики и пригласил на позицию советника Главы Калмыкии. Уверен, на новом посту он будет достойно взаимодействовать с федеральными структурами в интересах региона, а также поддерживать наших земляков в Москве.

Вместе с Андреем Баатровичем будем работать над повышением инвестиционной привлекательности республики, заниматься поиском инвесторов и проектов, которые можно реализовать на территории Калмыкии. Желаю ему созидательной энергии и инициативы на новом ответственном посту».

В свою очередь Картиев, поблагодарив главу республики за оказанное доверие, сказал, что приложит все свои усилия, опыт и знания для выполнения задач, поставленных перед ним. «На должности Постоянного представителя Республики Калмыкия при Президенте РФ мне бы хотелось принести максимальную пользу жителям родной республики», – подчеркнул он.

Наша справка:

Андрей Картиев родился 6 марта 1986 года в Калмыкии. В 2003 году окончил физико-математический класс Элистинского лицея. В 2008 году – Финансовый университет при Правительстве РФ, факультет «финансовый менеджмент».

В 2006 году стал победителем межвузовского конкурса по финансовому рынку, организованному Московской биржей.

С 2007 по 2009 годы занимал должность ведущего специалиста по работе на финансовых рынках банка RBS Департамента “Глобальные рынки в России”.

В 2009-2013 годах работал в двух офисах, в Москве и Лондоне, в должности заместителя директора крупного международного банка HSBC Департамента «Глобальные рынки в России». По версии Московской международной валютной ассоциации признан одним из лучших специалистов на финансовом рынке (ТОП-10) в 2012 году. А также одним из крупнейших участников по обороту операций на Московской бирже в 2009-2013 годах.

С 2013 по 2015 гг. был заместителем управляющего директора по торговым операциям в России и СНГ банка HSBC в Лондоне.

В 2015 году получил в лондонской бизнес-школе HULT квалификационную степень магистра делового администрирования (MBA). Проходил стажировку в Шанхае и Сан-Франциско.

В 2017 году назначен директором компании «Финансовый консалтинг» (MoneyPay Payments).

В 2020-2021 гг. – советник Главы Республики Калмыкия. Одновременно проходит обучение в Высшей школе государственного управления по программе «Мастер государственного управления для руководителей».