Заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс провел встречу с журналистами, в которой приняли участие и представители нашего издания.

В ходе общения затрагивался широкий круг вопросов в области электроэнергетики.

П. Сниккарс подтвердил, что в 2021 году тарифы на электроэнергию вырастут на 5%, что не превышает пределов прогнозируемой инфляции.

Как известно, государство жестко ограничивает рост тарифов на электроэнергию, обозначив, что для населения он не должен превышать роста инфляции. На деле нередко случается иначе, и рост цен на электричество в отдельных регионах перескакивает инфляционный барьер. Однако в причинах каждой конкретной ситуации нужно разбираться отдельно.

Была также затронута тема перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Отвечая на вопрос нашего издания, замминистра энергетики РФ подчеркнул, что поддерживает идею выделения из сетевого тарифа перекрестного субсидирования, поскольку это сделает структуру тарифа на электроэнергию в целом более прозрачной.

Поясним подробнее. Тариф на электроэнергию складывается из трех основных частей: плата за производство (генерация) энергии, передачу (сетевой тариф), сбытовая составляющая. Вся «перекрестка» «сидит» в сетевом тарифе, потому что именно электрическая сеть является связующим звеном между производителем и потребителем энергии.

Если «перекрестка» будет выделена отдельной строкой, считает П. Сниккарс, население наглядно увидит, сколько за него доплачивает отечественная. Это важно как с этической, так и с информационной точек зрения.

Перекрестное субсидирование в электроэнергетике – одна из ключевых проблем не только энергетического рынка, но и экономики в целом.

«Перекрестка» была введена в 1990-е годы как инструмент социальной поддержки обнищавшего российского населения. Современное перекрестное субсидирование – это такая схема, когда при оплате за потребленное электричество промышленные предприятия доплачивают часть денег за население. В советское время «перекрестка» тоже была, но тогда население доплачивало за промышленность. Да и размеры перекрестного субсидирования были куда ниже, чем сегодня.

Справедливости ради заметим, что перекрестное субсидирование – довольно распространенное явление в мире, которое использует большинство стран с развивающейся экономикой.

В России борьба с «перекресткой» ведется уже много лет, лет пять назад на законодательном уровне была поставлена задача о снижении ее объемов на 50 млрд руб. в год. Однако с тех пор она только выросла.

Одна из причин в том, что в соответствии с действующими правовыми нормами субсидируется все без исключения население, независимо от того, живет человек в однокомнатной квартире или во дворце (такие «дворцы», хозяева которых получают субсидии на оплату электроэнергии, демонстрировали на совещаниях по «перекрестке» представители многих регионов). Поэтому остро стоит вопрос о введении адресной тарифной поддержки.

Помимо вышеназванных тем, замминистра энергетики ответил на вопросы внутриотраслевого характера.

Разговор получился открытым и разносторонним. Замминистра энергетики РФ пообещал сделать встречи с журналистами регулярными.