Все ученики Октябрьского района, а это 811 детей, ежедневно получают горячее питание. При этом для начальных классов оно абсолютно бесплатное. Работники столовых накрывают столы непосредственно перед приходом детей, поэтому еда всегда подается горячей.

Большое внимание уделяют здесь и калорийности питания, используя примерное двухнедельное меню, составленное по всем нормам СанПин. Так, в меню включены блюда из молока, мяса, рыбы. А для профилактики у детей авитаминоза и ОРВИ используют аскорбиновую кислоту и витаминизированный напиток. Более того, рацион составляется с учетом возрастных особенностей школьников, исключены запрещенные или не рекомендованные блюда.

«На всю поставляемую продукцию есть договоры с поставщиками и соответствующие сертификаты. Качество получаемой сырой и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия, – поделились в отделе образования администрации РМО. – Персонал каждого пищеблока проходит профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, предварительный и периодический медицинские осмотры».

Напомним, ранее «Степные вести» писали о том, что горячее питание организовано для 14,6 тысячи калмыцких школьников с самого начала текущего учебного года. Расходы региона на эти цели софинансирует федеральный бюджет – около 150 млн рублей. Тогда как раньше обеспечение питанием учащихся было обязанностью исключительно регионов и муниципалитетов. Причем в большинстве субъектов страны бесплатные горячие обеды были доступны только для льготных категорий граждан.

В период пандемии особое внимание уделяют и требованиям Роспотребнадзора к организации питания. Для работников пищеблоков обязателен масочный режим и постоянное ношение перчаток, а прием пищи проходит строго по расписанию для избежания скученности.