На минувшей неделе руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков провел совещание с представителями органов власти, научно-образовательных учреждений и общественных организаций.

Темой обсуждения стали сразу три памятные даты – 80 лет с момента создания доблестной 110-й ОККД, 30 лет со дня исторического визита Его Святейшества Далай-ламы XIV и 135 лет со дня рождения Номто Очирова.

Несмотря на то, что события произошли в разные годы, они стали определенными историческими вехами в истории нашего народа.

Говоря о 80-летии создания калмыцкой дивизии, участники мероприятия напомнили, что в республике установлена памятная дата – 13 ноября – День памяти воинов 110-ой Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии. В честь 110-й ОККД названа одна из улиц в северо-западной части Элисты, издаются новые научные труды. К сожалению, эти меры не достаточно широко и ярко отражают значение и ратный подвиг воинов 110-й ОККД. На протяжении многих лет ветеранские организации, общественность республики выходили с предложением об увековечивании памяти воинов 110-й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии в Калмыкии в виде скульптурного монумента или памятника. Парадокс, но на сегодняшний день на территории республики нет ни одного памятника, мемориала, который был посвящен этому войсковому соединению. В ходе совещания принято решение ходатайствовать о создании оргкомитета по празднованию 80-летия 110-й ОККД.

В нынешнем году отмечается 30 лет знаменательнейшему событию в религиозной жизни Калмыкии – первому визиту Его Святейшества Далай-ламы XIV, который состоялся в июле 1991 года. Визит придал мощный импульс развитию буддизма в Калмыкии. В Элисте Далай-лама провел три массовых молебна, посетил хурул, освятил место строительства буддийского храмового комплекса, встретился с руководством Калмыкии и общественностью столицы. Вместе с Далай-ламой в Калмыкию прибыли премьер-министр тибетского правительства Галсан Еши, представитель Тибета в Японии Тубден Норбу и другие официальные лица. Как отметил администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг, с июля 2020 по июль 2021 года в честь 85-летия Его Святейшества буддистами многих странах объявлен год благодарности Далай-ламе XIV. Поэтому мероприятия, приуроченные к 30-летию первого визита буддийского лидера, станут важным событием в религиозной жизни республики.

Еще одна не менее важная дата – 135-летие со дня рождения Номто Очирова, благодаря которому был сохранен для всего цивилизованного мира величайший памятник духовной культуры калмыцкого народа – героический эпос «Джангар».

Собравшиеся отметили неоценимый вклад ученого в культуру и историю калмыцкого народа. Незаурядная личность, человек разносторонних интересов, обширных знаний, знаток и собиратель устного народного творчества, общественный и государственный деятель, он многое сделал для национально-культурного возрождения калмыцкого народа.

Именно поэтому по итогам совещания приято решение ходатайствовать о возобновлении премии им. Номто Очирова, издании Указа Главы РК о праздновании 135-летия со дня рождения общественно-политического деятеля.