Сегодня на 22-й сессии Народного Хурала РК рассмотрели 20 вопросов. Вторым в повестке дня значился вопрос «О заместителе Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия». Большинством голосов народных избранников им стал Сергей Сухинин. Из 27-ми депутатов присутствовали 25.

За предложенную кандидатуру вице-спикера проголосовали 17 депутатов. Против – 8.

Сергей Александрович Сухинин родился 3 октября 1978 года в Элисте. Он коренной житель Калмыкии в нескольких поколениях. Его отец родился в 1951 году в Приютненском районе, мать – в 1956 году в Элисте. В Калмыкии родился также его дед. Другой дед родом из Ростовской области.

С. Сухинин – член фракции «Единая Россия», предприниматель, имеет высшее образование (в 2000 году окончил Калмыцкий государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление»), являлся депутатом 3,4,5 созывов Элистинского городского собрания, занимал пост заместителя Председателя ЭГС. В разные годы был награжден грамотой Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, благодарностью Министерства транспорта РФ, юбилейной медалью «Навеки вместе», почетным дипломом Народного Хурала РК. С самого начала пандемии активно подключился к волонтерской работе. Женат, имеет двоих детей.

Еще одним заметным решением калмыцких депутатов сегодня стала отмена выходного дня 5-го апреля. Напомним, праздник, День Степного Уложения, был принят в 1994 году, и с тех пор был выходным. Теперь это будет, как и много лет назад, рабочий день. Но в календаре республики, конечно же, останется как памятная дата.

Не секрет, что в Калмыкии все связывали эту дату с днем рождения Кирсана Илюмжинова, поговаривая о том, что таким образом первый президент республики хотел увековечить свое появление на свет в далеком 1961 году. Такого же мнения придерживается и руководитель Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета, председатель Общественного совета Управления ФНС России по РК Эрдне Пашнанов. «С отменой празднования Дня Степного Уложения, отменой прежнего названия проспекта в Элисте мы полностью меняем вектор направления движения республики от культа личности одного человека к развитию для всех жителей на благо республики. Время Остапа Бендера закончилось, наступила новая эпоха перемен, реальных дел на благо республики», – сказал Эрдне Лиджиевич.

Напомним, в свое время администрация Кирсана Илюмжинова переименовала улицу имени уроженца Калмыкии, Героя Гражданской войны Петра Анацкого в Элисте в честь известного литературного персонажа Остапа Бендера. Считаем совершенно справедливым, что по инициативе Главы РК Бату Хасикова в сентябре прошлого года проспекту вернули прежнее название. Как сказал Глава Калмыкии, нельзя имя вымышленного персонажа, ставшего синонимом обаятельного, но все-таки жулика, пройдохи, ставить наравне с именем человека из плоти и крови, настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради всех нас. Таким образом мы отдали дань великим заслугам нашего прославленного земляка.

А именем другого нашего не менее прославленного соотечественника, Басана Бадьминовича Городовикова, также по инициативе главы республики, названа новая награда. Орден Басана Городовикова – государственная награда Республики Калмыкия за выдающиеся заслуги. Сегодня калмыцкие парламентарии ее также поддержали.

Известно, что орден будут присваивать за достижения в сельском хозяйстве, строительстве, в сферах транспорта, связи, торговли и других отраслей народного хозяйства. В области науки, культуры, литературы и искусства, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, подготовке высококвалифицированных кадров, медицинском обслуживании населения, развитии физической культуры и спорта. А также в укреплении правопорядка, законности и обеспечении безопасности, в охране окружающей среды, обеспечении экологической безопасности, за активную деятельность в развитии и углублении всесторонних дружественных, экономических, научно-технических и культурных связей с зарубежными государствами.

В администрации Главы Калмыкии отметили, что пока еще не принято решение, как именно будет выглядеть орден, это станет известно после принятия изменений в соответствующий закон. Кроме того, позже среди художников будет объявлен конкурс на эскиз.

Мы связались с внучкой Басана Бадьминовича Еленой Басановной. Она призналась: всем родственникам очень приятно, что именем деда назван орден, который будут присуждать за успехи практически во все сферах и отраслях. Ведь он поднимал республику, как говорится, по всем народнохозяйственным фронтам.

Ордена – знаковые стимулы, очень значимая награда, считает собеседница «Степных вестей». «В наше время назрела такая потребность у народа. Это воспитывает людей, позволяет им осознать, что не все измеряется деньгами, как, скажем, в 90-е годы, – сказала она. – Слава богу, что мы снова приходим к пониманию того, что твой труд отмечают, отдельно или в составе коллектива. Дедушка всегда придавал этому очень большое значение, он находил таких людей, принимал их у себя, награждал. Я уверена, что он был бы очень доволен таким сегодняшним решением – выделить людей, которые вносят значимый вклад в развитие республики. Мне кажется, это очень своевременно».