В этом году наша страна отмечает спортивный юбилей – 90-летие комплекса «Готов к труду и обороне». 

В советские времена спортивная подготовка была массовой, а знаки отличия носили с гордостью. Всесоюзный комплекс обеспечивал единый стандарт физвоспитания населения. К концу 1970-х годов больше половины граждан Советского Союза являлись гордыми владельцами заветных значков.

Семь лет назад, в 2014 году, президентским указом комплекс ГТО был возрожден, чтобы продолжить свою историческую миссию – оздоровление и всестороннее развитие населения. А также в целях поощрения лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом и успешно выполняющих нормативы ГТО на знаки отличия.

На сегодня лет к движению присоединилось больше 14 миллиона человек от 6 до 95 лет, и с каждым днем количество физкультурников продолжает расти.

В рамках празднования юбилейной даты в здании Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты сейчас проходит спортивный форум, в котором принимают участие школьники из 11 образовательных учреждений.

Участники фестиваля – дети от 6 до 15 лет – разделены на возрастные категории. Жюри форума определило победителей по каждой возрастной ступени.