Обещанные премьером страны Михаилом Мишустиным средства на строительство жилья для граждан, чьи квартиры пострадали из-за взрыва бытового газа в доме №15 во втором микрорайоне Элисты, и модернизацию системы водоснабжения Ики-Бурульского и Приютненского районов выделены. На официальном сайте федерального правительства есть соответствующее распоряжение, подписанное Мишустиным.

Так, в республику для решения этих проблем будет направлено более 248 млн. рублей. Из них 176 миллионов пойдет на строительство нового девятиэтажного дома в Элисте. Руководству Калмыкии дано поручение взять проект под личный контроль.

72 млн рублей будет направлено на проведение строительно-технической экспертизы Ики-Бурульского водопровода. Он необходим для того, чтобы наладить водоснабжение Приютненского и Ики-Бурульского районов, а также в качестве резервного источника питьевой воды для Элисты.

Напомним, работы на объекте велись в 2006–2015 годах, но так и не завершились. Недостроенными остаются водозаборные скважины, насосные станции и станции водоподготовки. Кроме того, не были проведены гидроиспытания.

Специалисты проверят соответствие объекта проектным решениям, оценят его строительную готовность и рассчитают объем дополнительных средств, необходимых для ввода в эксплуатацию.

Напомним, в ходе визита в нашу республику Михаилом Мишустиным, состоявшегося в феврале, федеральным ведомствам – Минстрою, Минприроды, Минфину и «Росгеологии» – было дано поручение  представить в правительство РФ предложения по обеспечению надежного водоснабжения Калмыкии.