В Калмыкии в рамках проекта «Per aspera ad Astra» состоялось открытие мастерской «Кухня. Дети». По словам руководителя проекта Светланы Хинеевой, десять несовершеннолетних ребят начали постигать секреты приготовления национальных блюд на базе Торгово-технологического колледжа в Элисте. Помогают им в этом опытный преподаватель учебного заведения и волонтеры – победители всероссийских и региональных чемпионатов профессионального мастерства «WorldSkills». После каждого занятия тут устраивают чаепитие, где сами участники дегустируют приготовленные блюда. Так, в первый день обеденный стол украшали блинчики. А по итогам всего обучения проведут конкурс, в котором подростки продемонстрируют все приобретенные навыки.

«Благодаря занятиям в мастерской «Кухня. Дети» наши подопечные научатся не только вкусно и разнообразно готовить. Благодаря умению работать в команде, преодолевать трудности и договариваться, благодаря взаимопомощи они смогут легко социализироваться и адаптироваться в обществе», – считает Хинеева.

Напомним, грантовый проект «Per aspera ad Astra» («Через тернии к звездам») реализуется при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.