25 марта в Калмыкии стартует всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция пройдет уже пятый раз.

В этот день родители будущих выпускников получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В ходе мероприятия родители абитуриентов смогут наглядно посмотреть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, рабочие места экзаменуемых, контроль за объективностью проведения экзамена, меры эпидемиологической безопасности.  

 После написания работ участники акции приглашаются на «круглый стол», где получат ответы на интересующие их вопросы. Пробный экзамен начнется в 15.00 и продлится один час.     

 При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь паспорт и черную гелевую ручку.

 В Калмыкии экзаменационные пункты будут организованы на базе муниципальных школ в районах республики, элистинской школы № 18 и Русской национальной гимназии им. преподобного Сергия Радонежского.