Проект «Подвиги» выпустил уникальную для России книгу – второй том «100 подвигов обычных людей». Издание посвящено подвигам современных героев. При поддержке Росмолодежи удалось выпустить 5 000 экземпляров, которые сейчас команда рассылает по библиотекам всей страны.

Уникальное издание включает сто реальных историй мужественных и добрых поступков, совершенных нашими современниками. Ежедневно в России происходят сотни случаев чудесных спасений. Эти истории могли бы закончиться трагически, но заканчиваются счастливо – благодаря находчивости, смелости, силе, неравнодушию простых людей, которые просто не прошли мимо чужой беды. Также в книге рассказывается о полицейских, пожарных и врачах, которые совершают подвиги ежедневно и без работы которых невозможно представить себе безопасную и комфортную жизнь. В книгу также вошла история нашего земляка Мергена Баирова:

«В 2013 году Мерген Баиров спас из горящего автомобиля девушку и помог спасти еще одного пострадавшего. Он случайно проезжал место аварии на трассе, остановился и, узнав, что в горящем автомобиле есть живой человек, побежал на помощь. Его хватали за руки, пытались остановить, но он не слушал. Ногу девушки зажало передним сиденьем, сама она была уже без сознания. Мерген смог извлечь девушку из машины и успел отнести ее примерно на пять метров, и тут машина вспыхнула, как факел! 

Мерген сделал пострадавшей искусственное дыхание и массаж сердца, она задышала. Оставив ее с родственниками, парень побежал к другой машине – там тоже нужна была помощь. Оценив ситуацию, Мерген принял решение не извлекать пострадавшего мужчину из машины, так как у него мог быть поврежден позвоночник. Вместе с очевидцами ДТП Мерген передвинул разбитый автомобиль подальше от горящей машины, от которой летели искры. К этому моменту приехали сотрудники скорой и спасатели и забрали пострадавших. Только после этого Мерген покинул место происшествия. О своем подвиге молодой человек никому не рассказывал. Его имя стало известно только спустя некоторое время, когда история попала в соцсети».