Сегодня в Краснодаре стартовало ключевое событие Года науки и технологий – Международный фестиваль научно-технического творчества «От Винта!».

В фестивале примут участие молодые изобретатели и инженеры со всей России, которые поделятся своим опытом и представят свои проекты. Это около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других. Фестиваль проходит под эгидой Минпромторга России и является глобальной коммуникационной площадкой, где объединяются инновации, промышленность и профориентация.

«Мы ожидаем, что в этом году Фестиваль «От Винта!» побьет все рекорды, – сказала руководитель фестиваля Виктория Соболева. – Мы активно работаем с 84 регионами, и каждый из них готов делиться с нами своими инновационными продуктами, стартапами и разработками, а также образовательными методиками в инженерии.  В этом году мы также запускаем уникальный формат – на нашей площадке пройдет Технофорум, где мы обсудим самые актуальные вопросы отрасли и поговорим о перспективах развития промышленности. Я могу сказать, что за 16 лет работы нам удалось сформировать такую научно-техническую среду для молодежи, которая способствует генерации новых идей и двигает российскую науку вперед».

При поддержке Правительства Республики Калмыкия наша делегация из талантливой молодежи во второй раз принимает участие в фестивале. Участники нашей делегации представят 14 проектов, проведут 6 мастер-классов, а также представят 3 экспортно-ориентированной продукции.

Театр костюма и пластики Т. Миловановой примет участие в презентации нашего региона с демонстрацией коллекции, посвященной эпохе правления Аюки Хана «Стародавний век золотой», на главной сцене Форума.

Трехдневная программа Фестиваля насыщена самыми различными мероприятиями. Желаем нашим участникам удачного выступления и достойного представления региона в одном из крупнейших мероприятий страны.