Калмыкия вошла в «пятерку» лучших фестиваля научно-технического творчества «От Винта!» в Краснодаре, о котором мы сообщали. Почти 700 участников представили около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других.

В конкурсе на лучшее представление региональной молодежной политики от каждого субъекта ЮФО в число победителей вошло пять регионов – Краснодарский край, Ростовская область, Калмыкия, Адыгея и Крым. Жюри конкурса оценивало экспозицию инновационных научно-технических проектов, мастер-классы, практики и представление научно-технического мероприятия региона. Победителям выданы сертификаты на возможность презентации региональной молодежной политики на площадке информагентства ТАСС с трансляцией по ТВ и размещением на сайте агентства.

Отметим также, что в число десяти лучших проектов вошел проект первокурсницы КалмГУ Энкиры Лиджиевой «Путеводитель с применением технологии дополненной реальности «Достопримечательности города Элисты» (наставник Камилла Убушаева).