Калмыкия и Федеральное дорожное агентство согласовали паспорт регионального проекта «Дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил по итогам завершения этой работы замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Евгений Ченкалеев, в 2021 году в республике планируется отремонтировать 128,13 км автодорог, что почти в два раза больше, чем в прошлом. На эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1 млрд. 772,8 млн. рублей, из них 189 млн. рублей из федерального бюджета, 1 млрд. 573 миллионов – из республиканского и 10,8 млн. рублей – из местного бюджета.

В том числе в план дорожных работ включено 14 участков региональных дорог общей протяженностью 108,58 км: Георгиевск-Буденновск-Улан Хол, Яшкуль-Комсомольский-Артезиан, Утта-Юста-Цаган Аман, Элиста-Арзгир-Минеральные Воды, Малые Дербеты-Большой Царын, Улан Хол-Лагань, Яшалта-Соленое-Дивное, Городовиковск-Сальск, Городовиковск-Тахта, Элиста-Ики-Бурул-Чолун Хамур, также подъезд к с. Садовое Сарпинского района.

В границах Элистинской городской агломерации отремонтируют 19,55 км дорожного полотна – это южный подъезд к городу от федеральной дороги Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь, улицы Гоголя, Ипподромная, Кирбазарная, Номинханова, Островского, Пашкова, Физкультурная (от ул. Николаева до ул. Строителей), а также 3-й Спортивный проезд, 6-й проезд и переулок Бабушкина. Еще запланировано строительство дорог по проблемным улицам Манцын Кец и Нармы Шапшуковой, где в этом году будет начато строительство новой школы.

Кроме того, в текущем году в состав Элистинской городской агломерации вошло Приютненское РМО, на территории которого будут отремонтированы подъезды к поселкам Бурата и Нарын от автомобильной дороги регионального значения Элиста-Арзгир-Минеральные Воды общей протяженностью порядка 3 км.

Напомним, что благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году было отремонтировано 79,87 км дорожной сети Калмыкии. В настоящее время завершены работы по составлению сметной документации по девяти объектам.