В Калмыкии формируется перечень социальных предпринимателей. Это представители малого и среднего бизнеса, которые  чувствуют свою личную сопричастность к обществу и нацелены на решение социальных задач: помощь людям, забота об экологии, предоставление работы инвалидам, сиротам и пенсионерам.

Социальные предприниматели делятся на четыре категории. Это те, кто трудоустраивают социально-уязвимые слои населения, реализовывают продукт, который производят эти граждане, либо сами производят товары и услуги для граждан этих категорий, осуществляют деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей.

Глава Калмыкии Бату Хасиков считает, что социально ориентированный бизнес в Калмыкии становится все более актуальным: «Наши жители стремятся лично поддерживать земляков, а также помогают адаптироваться социально незащищенным категориям граждан с применением бизнес-подходов».

В Центр поддержки предпринимательства уже поступили первые заявки о внесении в перечень. Субъекты МСП, подтвердившие свой статус, смогут получить грантовую поддержку или воспользоваться инструментами государственной поддержки социального предпринимательства.

Как сообщает Министерство экономики и торговли РК, в этом году гранты и иные формы господдержки получат около десяти социальных предпринимателей республики. Кроме этого, в региональном центре «Мой бизнес» они смогут воспользоваться образовательными и информационно-консультационными услугами.

В частности, среди представленных заявок – проекты, реализуемые студией личностного роста социальных бизнесменов. Ее основателями являются квалифицированные специалисты в области поддержки семьи, материнства и детства – гуманные педагоги и тренеры по эмоциональному интеллекту Елена Арманова и Буйнта Манжеева. Региональная поддержка поможет студии и дальше развивать деятельность в области социального партнерства. В планах у них – участие в региональных и федеральных конкурсах грантов с проектами, связанными с занятия с  детьми, семейными консультациями и различными видами эмоциональной терапии. Также будет проведена работа с сельскими и городскими школами, мероприятия по развитию осознанного туризма.

Бату Хасиков подчеркнул, что руководство республики всегда готово поддерживать полезные инициативы граждан.