В России предлагают обязать всех владельцев регистрировать своих домашних питомцев. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты заксобрания Челябинской области, сообщает издание «Ветеринария и Жизнь».

«Одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами. В связи с этим в статью 13 федерального закона об ответственном обращении с животными (ФЗ № 498) предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных. Это позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами», – считают авторы проекта. Они предлагают передать полномочия по определению порядка регистрации домашних животных региональным властям.

Кроме того, планируется скорректировать метод ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск). Всех неагрессивных собак после стерилизации и вакцинации по-прежнему предлагается выпускать в места отлова, за исключением тех, кто обитал на территориях социальных учреждений, например, больниц, школ и детсадов.

Ранее в Общественной палате России прошли обсуждения предлагаемых челябинскими депутатами поправок. Общественники также предложили ввести наряду с обязательной регистрацией еще и стерилизацию домашних питомцев, а также штрафы за брошенных кошек и собак.

А охотники попросили приравнять бродячих собак на территориях охотхозяйств к другим видам диких животных и разрешить их добычу. Проблема в том, что сбившиеся в стаи бездомные псы разоряют фермы и нападают на диких, в том числе краснокнижных, животных.