«Как ты прекрасна, степь моя, в апреле…» 

Проблема загрязнения окружающей среды – одна из самых глобальных в мире. Раньше она касалась больших промышленных городов, но сейчас, в связи с массовым производством пластиковых и синтетических упаковок, проблема пришла в села и даже в глубинку. И активная молодежь не могла не затронуть этот вопрос на встрече с Главой Калмыкии Бату Хасиковым (20 марта). К тому же начинается апрель, один из самых любимых в народе месяцев в году. Природа преображается волшебным образом, нас ждут тюльпановые ковры, но как же неприятно, что в последние десятилетия мы умудрились испортить себе даже апрель, ведь это наш синтетический мусор летает над прекрасной степью…

Проблему подняла руководитель Калмыцкого республиканского регионального отделения «Российское экологическое движение» Гиляна Манджиева. Глава откликнулся на ее слова, сказав, что очень ценит позицию и акции, которые проводит калмыцкое отделение. Одной из значимых акций была ликвидация стихийной свалки в северной части города Элисты в 2020 году. Но Гиляна, пользуясь присутствием на встрече главы администрации города, задала вопрос о проблеме сортировки мусора. Как ответственный горожанин она следует правилам раздельного распределения выносимого мусора. Но сортируется ли также последовательно мусор в дальнейшем операторами? Если это не так, то это нивелирует саму идею изначально и вырабатывает у населения нигилистическое отношение к этой экологической акции.

Дмитрий Трапезников, отметим, был откровенен в своем ответе: точно известно, что отделяют обязательно пластик, вообще, операторы по вывозу отходов работают с большим массивом, и этот очень сложный вопрос не в компетенции горадминистрации.

От редакции заметим, что именно проблемы, связанные с переработкой отходов, в современной России многим кажутся просто безнадежными, в том числе из-за того, что реформа в этой сфере пока ощутимых для населения результатов не дает. И это притом, что у нас в стране перерабатывается только семь (!) процентов отходов.

Вернемся к встрече, Гиляну тогда Бату Сергеевич спросил: «А какую идею надо распространять в этом вопросе среди населения?». Оказалось, идею элементарного соблюдения человеком норм в среде собственного проживания – доносить мусор до контейнера, просто не мусорить самим и воспитывать в этом вопросе детей. Печально, но город наш стал грязнее и неопрятнее в микрорайонах. Все участники встречи были единодушны: да, необходима политика формирования экологической культуры города, что очень важно для его туристической привлекательности. А глава все же вернулся к конкретной проблеме, поставленной экологом, и предложил создать пункты приема раздельного мусора – чтобы не профанировать идею раздельного сбора, это важное звено в экологическом воспитании населения. А случаи безответственного отношения к чистоте города предавать огласке –и наказывать.

Так что глобальная проблема – это не значит, что ее должны решать только где-то там, а мы, жители конкретного города или поселка, подождем. Никто за нас наш мусор до контейнера не донесет. Вспомним, с чего начинается, по Булгакову, разруха в головах. Мы добавим к бессмертной фразе классика: с воспитания детей.

Фото: Николай БОШЕВ