Вопросы трудовой занятости осужденных и отбывающих наказание в исправительных учреждениях рассмотрели на совещании с участием вице-премьера Калмыкии Ирины Шварцман, прокурора республики Евгения Курмаева и начальника Управления ФСИН России по РК Фарида Хайрулина.

Вице-премьер подчеркнула: органы власти республики понимают социальную значимость вопроса и намерены оказывать в нем дальнейшее содействие. По мнению И. Шварцман, необходимо налаживание конструктивного взаимодействия республиканских и муниципальных органов власти с региональным УФСИН по вопросам формирования портфеля заказов на поставку товаров, работ, услуг для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться у единственного поставщика. Также она порекомендовала последним активнее принимать участие в конкурсных процедурах, доводить до потенциальных партнеров порядок взаимодействия со структурами УИС, шире участвовать в выставках, представлять в медиапространстве продукцию, выпускаемую в колониях, расширять ее перечень.

А производственный потенциал в калмыцких колониях есть, отмечалось на совещании. Более того, уже в этом году планируют реконструкцию швейного цеха, дополнительную закупку станков и другого необходимого оборудования.