В 2021 году более тысячи базовых станций обеспечат интернетом небольшие населенные пункты по всей стране.

В селах, где проживают от 100 до 249 человек, установят 383 базовых станции, в населенных пунктах покрупнее (250–500 жителей) – 794 станции, а также дополнительно установят 1525 точек доступа. 

Калмыкия в этом вопросе активно сотрудничает с основными провайдерами интернет-связи. Так, в 2020 году МТС установил новые вышки в 18 населенных пунктах, в восьми из них впервые стала доступна сеть 4G. «В цифровизацию региона компания до конца 2024 года планирует инвестировать не менее 200 миллионов рублей. Деньги будут направлены на развитие сети 4G в столице Калмыкии и доступности интернета в поселках, где проживает более тысячи человек. Этот вклад в развитие республики поможет повысить качество жизни не только в городах, но и в селах», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

В устранении цифрового неравенства большую роль играет и другой провайдер – Мегафон. Как не раз отмечал Бату Хасиков, интернет давно перестал быть развлечением. Сегодня без него невозможна профессиональная деятельность многих специалистов, повышение квалификации. 

В России же, по словам российского вице-премьера Дмитрия Чернышенко, высокоскоростной интернет придет в села и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь – в населенные пункты с 100–500 жителями.  До конца года к интернету будут подключены все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы госвласти и местного самоуправления по всей стране.  

«Приоритет для нас – устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населенных пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений», – отметил Д. Чернышенко.