29 апреля состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы». Регистрация участников уже идет на сайте. В этом году акция пройдет уже в третий раз. Напомним, ее организаторами являются партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

С каждым годом ширится география участник акции, в которой могут принять участие как наши соотечественники за рубежом, так и иностранные граждане. В 2021 году благодаря поддержке Россотрудничества «Диктант Победы» пройдет в 80 странах мира. Свое участие уже подтвердили Азербайджан, Армения, Египет, Киргизия, Китай, Ливан, Марокко, Сербия и ряд других стран. В прошлом юбилейном году в акции участвовали жители 76 государств.

Всего будет 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему и пять – по региональной тематике, рассказал координатор партпроекта «Историческая память», замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Традиционно написать его можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Всего организаторы рассчитывают открыть до 12 тысяч площадок не только в больших, но и малых населенных пунктах. Центральной площадкой станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Еще одной примечательной локацией станет Ржевский мемориал советскому воину в Тверской области.

Оказать помощь в организации «Диктанта Победы» может любой совершеннолетний житель России – для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца, рассказала председатель центрального штаба «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова. В прошлом году помощь в проведении акции оказали более 25 тысяч человек, добавила она и выразила уверенность, что в этом году добровольцев будет больше. Равно как и участников, среди которых будет много молодежи, ведь участие в диктанте дает существенный бонус –дополнительные баллы при поступлении в вуз. Правда, для этого необходимо набрать максимальное количество баллов.

Как рассказали в Калмыцком реготделении ЕР, в прошлом году в акции приняли участие около тысячи жителей республики. Тогда было организовано 10 площадок, в этом году мест для написания диктанта будет в два раза больше. Самая большая откроется в МУП «Дворец детского творчества» – на 100 человек. Организаторы призывают жителей Калмыкии принять участие в «Диктанте Победы» и тем самым выразить свое уважение к истории нашей страны.