Саранг Бембеев, начальник отдела по вопросам архитектуры, градостроительства и ЖКХ Приютненского РМО РК, вошел в сотню финалистов образовательной офлайн-программы «Архитекторы.рф», инициированной Минстроем России совместно с ДОМ.РФ. Этой примечательной новостью поделились в республиканском Министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству.

Архитекторы.рф – это бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры, градостроительства и государственного управления. В этом году по итогам трех этапов конкурса из более трех тысяч заявок отобрано сто участников из 50-ти регионов. Средний возраст конкурсантов – 27-28 лет. В  течение года они будут слушать лекции ведущих экспертов в разных городах страны и за рубежом. Также запланированы тренинги, воркшопы, образовательные экскурсии, ридинг-группы и мастер-классы.

На днях в Москве завершился первый офлайн-модуль, второй региональный стартует в мае. После всего курса обучения, которое завершится в сентябре, участники программы смогут реализовать идеи по проектированию и строительству не только в своих, но и соседних регионах. Среди предлагаемых областей применения полученных знаний и собственного творчества – проекты по развитию территорий социальных объектов, это могут быть, например, сельские библиотеки, школы, дома культуры, детские сады и т.д. Главные требования к проектам  – экономическая эффективность и удобство.

По мнению нашего земляка, с помощью магии архитектуры любое здание, особенно социального назначения, можно «переосмыслить», сделать его точкой притяжения, тем самым удержать отток населения из сел и малых городов. «Я хочу, чтобы наши села укреплялись, и людям было интересно там жить», – говорит Саранг Бембеев. Молодой специалист уже задумался о том, какие проекты можно реализовать в Калмыкии.