В ходе рабочей поездки министра сельского хозяйства Калмыкии Максима Менкнасунова​ в Яшкульское, Цаган-Уснское, Элвгинское СМО обнаружено,​ что в Яшкульском​ районе имеются не​ использующиеся​ по прямому назначению орошаемые земли.

В связи с этим Максим Менкнасунов обсудил​ с главой администрации РМО Савром Мушаевым и другими специалистами состояние и перспективы развития орошаемых земель.​ Минсельхоз республики заинтересован в том, чтобы​ неиспользуемые орошаемые участки осваивались и, в​ первую очередь, селообразующими сельхозпредприятиями. Уже в ближайшее время необходимо определиться с конкретными площадями и приступить к разработке проектно-сметной документации.​ А уже позже их нужно ввести в оборот для производства необходимого объема кормов.

В Минсельхозе РК заявили, что для реализации​ намеченных планов министерством будет оказана поддержка не только в рамках действующей госпрограммы, но и по линии льготных кредитов.

Ведомство выступило с инициативой создания механизма льготного кредитования из средств Фонда развития республики на проведение гидромелиоративных мероприятий. Сейчас обсуждается вопрос двойной поддержки – приобретения​ дождевальных машин по льготному кредиту с процентной ставкой 1-3 %​ и субсидирования​ затрат по госпрограмме, которое пойдет на погашение кредита.

В​ Яшкульском районе из 15,5 тыс. га орошаемых земель по целевому назначению используется всего 4,2 тыс. га, из которых​ 3,4 тыс. га составляют земли​ лиманного​ орошения. Современных дождевальных установок всего две, на площади 160 га. ​ Хотя в части сельскохозяйственного водообеспечения​ Яшкульский район является одним из самых благополучных районов в республике, здесь имеются​ неплохие условия​ для развития кормопроизводства. А​ без создания собственной прочной кормовой базы невозможно устойчивое развитие животноводства, считают в министерстве, и засушливый 2020 год,​ предварительные итоги зимовки скота это наглядно проиллюстрировали.