Муниципалитеты Калмыкии могут принять участие в новом конкурсе на финансирование модернизации кинозалов. Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) вновь объявил отбор организаций кинопоказа, претендующих на поддержку переоборудования кинозалов, реализуемого в рамках нацпроекта «Культура». В этом году фонд намерен поддержать не менее 120 кинозалов России.  

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 апреля от населенных пунктов, где проживают менее 500 тысяч человек.

Напомним, в прошлом году заявки были направлены практически из всех районов Калмыкии, но прошла отбор только Лагань. В этом приморском городке в декабре открылся полностью реконструированный кинозал «Тег Синема» на 48 мест. На его модернизацию выделялось около пяти миллионов рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием при этом стали: демонстрация фильмов отечественного производства в объеме до 50 % киносеансов и регулярные кинопоказы, не менее 50 дней в квартал.

По мнению режиссера и одного из организаторов этого проекта Эллы Манжеевой, кинозалы в районах республики могут стать не только центром формирования культурной среды, но и повлияют на развитие киноиндустрии в Калмыкии.