Вчера, в день 60-летия первого полета человека в космос, в муниципалитетах республики прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Так, участники тематических мероприятий, посвященных Дню космонавтики в Яшкульском районе, узнали много нового и интересного о великих ученых-конструкторах, о первом человеке, вышедшем в открытый космос, и о других фактах. В завершение организаторы, работники культуры района, предложили школьникам справиться с творческим заданием «Мир космоса».

В Малых Дербетах в этот день для учеников младших классов в детской библиотеке провели «Громкие чтения». «Для нас, взрослых, кажется привычным, что с Земли стартуют космические корабли, в небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на МКС живут и трудятся космонавты. А у детей самого разного возраста эта тема всегда вызывает много вопросов, на которые мы попытались ответить», – поделились в муниципалитете. И добавили, что ответы на многие другие вопросы ребятня может получить из книг, собранных на библиотечной выставке «Это наша с тобой Земля». Книги познакомят малышей с тайнами космоса, космическими кораблями, а также такой наукой, как астрономия.

Знаменательной дате в истории человечества также посвятили книжную выставку под названием «Звездный сын Земли» работники яшалтинской детской библиотеки. Маленьким читателям предложили не только познакомиться с представленными на ней материалами, но и пригласили нарисовать свой космический корабль.

А в Октябрьском районе на базе центра «Точка роста» состоялся Космолаб-2021, где семиклассники большецарынской школы № 1 писали всероссийскую космическую лабораторную работу, цель которой изучение истории космонавтики, и, конечно, участие в исследовательской работе. К школьникам присоединились и воспитанники цаганнурского детского сада «Харада», принявшие участие во флешмобе #я_гагарин. «Полет 12 апреля 1961 года – событие планетарного масштаба. Юрий Гагарин давно стал частью истории нашей страны и частичкой каждого из нас. Наверное, все мы в детстве мечтали стать космонавтами и быть похожим на них. Поэтому каждый может сказать о себе «Я – Гагарин!», – уверены педагоги.

 Лаганцы же присоединились ко всероссийскому челленджу #ПОЕХАЛИ#, организованному в честь юбилейной даты. Здесь также считают, что подрастающее поколение должно знать и помнить героические страницы истории своей страны.