Калмыцкий Фестиваль тюльпанов с каждым годом все больше покоряет сердца гостей республики. Не мудрено, что в Калмыкию едут десятки тысяч туристов, чтобы воочию увидеть краснокнижную красавицу степи.

Это масштабное мероприятие, направленное, в первую очередь, на сохранение диких тюльпанов, прорывается к первым строчкам разных культурных и туристических рейтингов России.

Напомним, в 2018 году Фестиваль тюльпанов в Калмыкии, по данным аналитического агентства ТурСтат, вошел в первую десятку популярнейших событий страны. Более того, в тот же год наш фестиваль по результатам трех этапов конкурсного отбора, проводимого в рамках проекта Национальный календарь событий EventsInRussia.com, вошел в «ТОП-200 лучших событий года». При этом стоит учесть, что в конкурсе участвовало 2500 заявок из 74 регионов​ страны.

Калмыцкое культурное наследие, быт, история – интересны людям и далеко за пределами огромной России. Об этом можно судить по 25-й строчке в топе событийного туризма Евразии. Сравнительно недавно фестиваль вошел во всемирный список объектов особой туристской привлекательности по итогам очередного отборочного тура кандидатов, который состоялся в штаб-квартире Евразийской организации экономического сотрудничества.

Гостевая карта фестиваля, действительно, удивляет. Люди преодолевают немалые расстояния, чтобы увидеть, что же это за республика, где исповедуют буддизм, до сих пор носятся сайгаки – ровесники мамонтов и широко расстилаются разноцветные тюльпанные поля.

Открывая одно из республиканских культурных мероприятий, Глава Калмыкии Бату Хасиков отмечал, что «нам важно рассказывать о себе, своей культуре, истории и традициях на весь мир».

В этой связи стоит ли говорить, что Фестиваль тюльпанов – еще один повод показать красоту нашей культуры, привлечь внимание к сохранению дикого тюльпана, внесенного в Красную книгу, а также наладить и расширить туристическую сферу нашей республики.

С таким мнением согласна и молодежь Калмыкии. Руководитель республиканского молодежного добровольческого медиацентра Алина Униятова уверена, что фестиваль приносит пользу не только нашим гостям, но и самим жителям Калмыкии. Она поделилась со «Степными вестями» своим мнением: «Фестиваль тюльпанов, безусловно, значимое мероприятие для нашего региона, поскольку не только граждане нашей Калмыкии могут его посетить, но и жители соседних и дальних городов. Я считаю, что очень важно сохранять наше историческое и культурное наследие, именно поэтому такие мероприятия, где люди знакомятся с тем, что у нас в Калмыкии до сих пор, к счастью, растут тюльпаны, что их нужно беречь, сохранять, нужны. Считаю, что подобные мероприятия, действительно, показывают и нашим жителям значимость того, где они живут».

Но все мы прекрасно знаем, что хоть и маленький, но процент тех, кто категорически против фестиваля, есть.А по мнению Алины, его проведение никоим образом не вредит самой природе. «Я знаю, что территория фестиваля охраняется. И на всех площадках есть специалисты, которые наблюдают за происходящим. На примере прошлых фестивалей там проводятся субботники, есть урны для мусора. Думаю, что нахождение там людей никак не может повредить природе. Конечно, все зависит от каждого из нас. В первую очередь, мы сами должны мыслить правильно, контролировать свое поведение, и тогда все будет хорошо».

Руководитель регионального отделения Российского экологического движения Гиляна Манджиева считает, что фестиваль, напротив, хорошо влияет на экологическую составляющую. «Это развивает экокультуру, акцентирует внимание на том, чтобы люди бережно относились к природе и степной экосистеме в целом. Фестиваль – не только красочное событие для привлечения туристов, а именно мероприятие, которое просвещает местных жителей и гостей региона о необходимости сохранения диких тюльпанов. В рамках его проведения проходят лекции о том, как правильно вести себя в степи, почему нельзя рвать растения и т.д.», – поделилась со «Степными вестями» Г. Манджиева.