В этом году в Калмыкии будет построена первая цифровая подстанция. Проект реализует ПАО «Россети»

Как сообщает дочернее предприятие «Россетей» – «Россети Юг», подстанция напряжением 110 кВ с символическим названием «Нарн» («солнце» на калм. яз.) предназначена для присоединения к электрической сети Элистинской солнечной электростанции (СЭС), крупнейшей в России.

В этот проект «Россети Юг» инвестируют 650 млн рублей.

Подстанция будет оснащена современным оборудованием российского производства, в том числе автоматизированной системой управления и релейной защитой на микропроцессорной базе.

Завершение строительства намечено на конец третьего квартала 2021 года. Техническое присоединение планируется осуществить в 2022 году, после чего Элистинская СЭС начнет выдавать мощность в сеть.

Кроме того, «Россетями» запланирована частичная реконструкция подстанции 220 кВ «Элиста-Северная», которая входит в зону ответственности «Россети ФСК ЕЭС». Оба центра питания свяжет новая воздушная линия 110 кВ протяженностью девять километров.

На сегодня Калмыкия – первый и пока единственный регион в стране, способный полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии за счет ВИЭ.

Надо отметить, что программы развития в республике ветряной и солнечной энергетики разрабатывались еще в советское время. Именно тогда предлагалось вместо традиционных тепловых или атомных станций создавать на территории республики ВИЭ-генераторы. Были даже построены опытные образцы, однако дальше этого дело не пошло.

Спустя много лет, благодаря госпрограмме развития ВИЭ-энергетики, крупные компании стали инвестировать в «зеленую» энергетику, и Калмыкия со своим ветряным и солнечным потенциалом стала привлекательной для вложения инвестиций. Только в 2020 году были введены в эксплуатацию два ветропарка в Целинном районе общей мощностью 200 МВт (совместное предприятие «Фортум» и РОСНАНО). Для выдачи их мощности компания «Россети Юг» построила две новые подстанции и около 40 км ЛЭП.