Поисковая «Вахта Памяти-2021» завершится шестого мая церемонией перезахоронения останков советских солдат

16 апреля в Южно-Сахалинске был дан старт всероссийской акции «Вахта Памяти-2021» – самой большой патриотической акции, в которую в 2021 году будет вовлечено более 40 регионов нашей страны. Тысячи поисковиков выйдут на свои «поля сражений», чтобы вернуть из небытия имена павших защитников Отечества, чтобы еще для нескольких семей война наконец-то закончилась.

В Калмыкии полевые работы планируется начать с 26 апреля.

«Апрель начался с разведки и подготовки к весенней Вахте Памяти, – сообщил в инстаграме председатель Ассоциация поисковых отрядов Калмыкии Дмитрий Халхинов. – Проехали по мемориалам, посмотрели, как перезимовали установленные в прошлом году мемориальные плиты и знаки. Все нормально! Присмотрели место для установки базового лагеря, который планируем поставить в 1,5 км северо-западнее Хулхуты. В эту вахту стоит главная задача провести церемонию перезахоронения павших защитников Отечества. Саму церемонию планируем провести 6 мая на Хулхутинском мемориальном комплексе воинам 28-й армии. Сейчас идут согласования сроков мероприятия».

Одной из последних значимых находок калмыцких поисковиков стало обнаружение обломков советского истребителя ЛаГГ-3. Прошедшая зимой архивная экспедиция в Подольск подсказала примерное место падения самолета. Место крушения установлено, обломки разбросаны на расстоянии 300-350 метров, да и от самого борта уже мало что осталось: при падении был взрыв и сильный пожар и от деревянного истребителя уцелели лишь фрагменты металлических деталей (стойки шасси, оплавленные пулеметные патроны, обломки приборов). В ходе апрельской вахты решили более детально исследовать территорию. Важно найти номерные детали и установить дальнейшую судьбу летчика.

В хулхутинских песках в ноябре 1942 года вели бои и солдаты 107-го гвардейского стрелкового полка 34-й гвардейской стрелковой дивизии. Во время обследования территории, где велись боевые действия на южном фасе Сталинградского фронта, один из членов экспедиции нашел примечательную деталь – нагрудный знак «Готов к ПВХО» (готов к противохимической обороне) ОСАВИАХИМ СССР. Также в песках выдуло разрозненные останки советского бойца, которые будут упокоены на Хулхутинском мемориале.

Кроме того, из Подольска наши ребята привезли фотокопии нескольких портретов воинов Советской Армии, среди которых наш земляк, сержант Шарманжинов. Портрет сделан (предположительно) 30 марта 1944 года. И теперь калмыцкие поисковики при поддержке регионального Минмолодежи разыскивают родных воина Шарманжинова для передачи портрета родственникам. Информацию о солдате (желательно с фотографией) просят направлять на адрес электронной почты организации – [email protected].