В эти дни в Элисте вовсю готовятся к открытию арт-резиденции «Дача Городовикова» в рамках фестиваля «Районнале».

В строительных работах на объекте участвует творческая молодежь республики. Отличительная черта «Районнале» – тактический урбанизм. «Это когда быстро, дешево, но эффективно и эффектно», – подчеркнула сегодня на брифинге архитектор и эксперт федеральной программы по развитию арт-резиденции Ольга Рокаль.

Продюсер и куратор фестиваля Елена Тарасенко рассказала журналистам, чем занимается команда фестиваля, что в итоге должно получиться. По ее словам, это удивительный пример того, как вместе можно работать над важным для города делом. Ведь главная цель социально-культурного проекта – создание сообщества, молодежного объединения, которое было бы вовлечено в восстановление дачи Б.Б. Городовикова.

«В последние годы активно развивается такой формат, как культурный кластер, его еще называют креативный кластер или арт-резиденции, когда в зачастую заброшенные пространства, а это могут быть заброшенные заводы, не использующиеся помещения и т.д., вдыхают новую жизнь за счет культуры, творческого бизнеса, который эти площадки заселяет, делает местом притяжения. Там создается абсолютно новое производство творческих продуктов. Это могут быть художественные проекты, ремесла, дизайн, музыка – все, что может наполнять жизнью заброшенные  пространства. Мы подумали, что в Калмыкии такой площадкой может стать дача Городовикова». 

Инициативных людей и проектов в Калмыкии огромное множество, заявила куратор фестиваля, ведь «каждый день, который мы здесь работаем, приходят новые люди с совершенно удивительными, классными идеями».

Арт-резиденция – проект не одного дня, а долгосрочная программа, которая требует больших вложений и инвестиций. «Зачастую, когда говоришь людям, что через пять лет здесь будет все хорошо, то сразу становится очень грустно, потому что пять лет – это не скоро, и всем нам планировать свою жизнь в таких горизонтах сложно», – посетовала Тарасенко.

Сам «Районнале» – локальный фестиваль, который решает какую-то прикладную задачу территории. «Понятно, что фестиваль – это праздник, само по себе здорово, интересно, весело, но «Районнале» помимо праздничного события еще всегда имеет большую программу «до», потому что в нее мы вовлекаем жителей того города, в котором он проходит, – объяснила Тарасенко. – По сути, мы только помогаем наладить процессы, создать команду, а делает его молодежь Элисты. И в этом случае, фестиваль – тестовая активация площадки дачи. Мы хотим сделать первый шаг и показать, каким вообще может быть это место. И с помощью самых простых средств мы вдыхаем в него жизнь, а также объединяем молодых людей вокруг идеи нового места притяжения. Мы хотим вдохновить и создать некий горизонт, видение той жизни, которая может быть в этом месте».

По словам федеральных экспертов, на открытии фестиваля, которое состоится 25 апреля, будет представлено пять зон. Прежде всего – музыкальная сцена, которая, по их словам, обещает быть интересной и насыщенной. Ее курирует музыкальный продюсер Руслан Дуляев. В музыкальную программу войдут электронная музыка, выступление местных артистов, танцевальные баттлы и т.д.

В день открытия будет работать лекторий. Но не стоит бояться нудных академических лекций, будет лайф-формат, когда интересные люди рассказывают интересные вещи.

Выставка, зоны творческих мастер-классов по гриму, живописи, расписыванию воздушных змеев, а также площадки маркета и фудкорта, уверены организаторы, привлекут внимание гостей.