Министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов 16 апреля принял участие в итоговой коллегии Министерства здравоохранения России. Оно было посвящено итогам работы системы здравоохранения страны за 2020 год и определению основных задач на 2021-й.

От правительства России в мероприятии приняла участие вице-премьер Татьяна Голикова. Глава кабмина РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам коллегии, в котором отметил, что Россия справляется с вызовами пандемии успешнее других стран. Об этом же свидетельствовали цифры и факты, озвученные отраслевым министром.

 «В 2020 году история ударила в набат, призвав медиков на борьбу с одной из самых серьезных угроз за последние сто лет – пандемией COVID-19. Это был беспрецедентный вызов, объединивший медицинских работников, волонтеров, некоммерческие организации, производителей медицинской продукции для решения общей задачи – отражения удара коронавирусной инфекции», – сообщил в своем докладе Михаил Мурашко.

Он отметил, что, конечно, до окончательной победы над эпидемией еще далеко. Особое внимание на сегодня уделяется вакцинации населения против COVID-19. «В первую очередь необходимо обеспечить охват не менее 60 % взрослого населения специфической профилактикой коронавирусной инфекции – задача на 2021 год», ­– подчеркнул Михаил Мурашко.

В комментарии «Степным вестям» руководитель калмыцкого Минздрава обозначил основные тезисы, которые в настоящий момент являются основной программы мер по выходу отрасли на допандемический формат работы.

«Основная задача сейчас – привить население, не допустить локдауна, дальнейшего ограничения экономики, – сказал Кикенов. – В отраслевой проблематике же речь идет об окончательном переводе системы здравоохранения в штатный режим работы, борьбе с общей смертностью. То есть нужно восстановить оказание медицинской помощи по всем профилям. Это касается всех регионов.

Могу сказать, что Калмыкия двигается в этом фарватере, как и остальные субъекты Федерации. Более того, по темпам вакцинации мы, пожалуй, лучшие в России на сегодняшний день. Более 27 тысяч жителей республики уже привиты, не израсходовано около 15 тысяч доз вакцин. А вообще мы планировали более ста тысяч человек привить. Готовы вакцинировать всех, возможности для этого есть. Главное, чтобы люди проявляли активность и сознательность. Потому что нужно понимать, что эпидемии, кроме как вакциной, никогда не побеждались в мировой истории. Поэтому надеемся, что население нас активно поддержит, тем более, что на территории республики высеялся уже и британский штамм, который поражает и людей молодого возраста.

Очаги короны в закрытых учреждениях погашены, все дома-интернаты нормально работают. Плановая работа медучреждений восстановлена: поликлиники всех видов, районные больницы принимают пациентов, как раньше – и диспансеризацию проводят, и профосмотры. Так же и детское здравоохранение готово к возрастанию нагрузки, учитывая, что сегодня массово открываются детские сады и учреждения дополнительного образования.

В системе здравоохранения объектов, не сданных в срок, нет. Все ФАПЫ мы ввели в строй, количество этих объектов даже больше, чем планировались. Мероприятия, реализуемые по отраслевым нацпроектам, также выполняются».