Республиканскую федерацию армрестлинга возглавил Эрдни Баринов,  министр образования и науки Калмыкии. Его кандидатуру члены федерации поддержали единогласно 17 апреля, во время собрания.

Он сменил на этом посту Геннадия Батырова, руководившего организацией с момента ее создания (2010 год). Г. Батыров занял должность почетного президента федерации.

Эрдни Баринов поблагодарил членов федерации за оказанное доверие и рассказал о планах: «Основные задачи, которые мы поставим, станут популяризация армспорта в республике, укрепление его позиций на региональном и межрегиональном уровнях, ну и, конечно же, популяризация среди учащихся общеобразовательных учреждений. Уверен, что мы справимся и совместными усилиями достигнем всех поставленных целей».

Как ранее отмечал Глава Калмыкии Бату Хасиков, «у нашей республики большой спортивный потенциал, который раскрыт не до конца. В первую очередь, это связано с тем, что мы не привлекали необходимые управленческие кадры и ресурсы к системному развитию всех видов спорта».

«Для каждой спортивной федерации мы будем формировать такую систему управления, в которой обязательно будут принимать участие руководители органов власти различных уровней. Конечно же, при наличии у них стратегической мотивации и предметных планов», – говорил Глава РК. Он также отмечал, что для развития Калмыкии необходимо повысить вовлеченность нашей республики в федеральную повестку, во всех сферах жизни стараться принимать большее участие в формировании стратегических решений.

В республиканском Минспорта отмечают, что одними из первых, кто решил развивать спорт в нашей республике, стали руководитель Администрации Главы РК Чингис Бериков – на посту председателя попечительского совета Федерации конной стрельбы из лука РК и министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев – на посту президента республиканской федерации шахмат.