В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калмыкии будет отремонтировано более 128 км дорожной сети. Общая сумма госконтракта – около 1,8 миллиона рублей, большая часть средств выделена из  республиканского бюджета.

«Если два года назад из 1215 км дорог регионального значения только 11,8 % находились в требуемом нормативном состоянии, то сегодня этот показатель – 20,9 %», – отметил по поводу реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калмыкии глава региона Бату Хасиков

Отрадно, по его мнению, что помимо федеральных и региональных дорог также строятся и ремонтируются местные: «В этом году в районах нашей республики отремонтируем более 13 км и построим около километра внутрипоселковых дорог и подъездов к селам».

Буквально накануне в Министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК завершился отбор раймуниципалитетов для предоставления субсидий из ресбюджета на строительство, реконструкцию, капремонт и ремонт автодорог общего пользования местного значения. Субсидия для РМО, напомним, составляет 10 миллионов рублей.

Как известно, программа капитализации дорожных фондов муниципалитетов в республике реализуется с 2018 года. В 2019 году были заключены соглашения на общую сумму 130 млн рублей на ремонт и капремонт автодорог местного значения общей протяженностью 20,7 км, в 2020-м на эти цели направлено 20,4 миллиона (на 19,9 км).

Так, в прошлом году обновлены подъезды к селу Красный Партизан в Яшалтинском районе и поселку Гашун-Бургуста в Кетченеровском, внутрипоселковые автодороги по улицам Босхомджиева и Очирова в Яшкуле и дорожное полотно по улице Немгирова в Комсомольском. В границах столичной агломерации, куда входит Элиста с приграничными участками, обновлено более 80 км дорог общего пользования.

Свой вклад в дорожное благоустройство в Калмыкии вносят и федеральные дорожные службы. В настоящее время ведутся ремонтные работы на участке трассы Р-22 «Каспий» протяженностью 7,3 километра, число полос на котором планируется расширить с двух до четырех.  

«В республике проводится большая работа для того, чтобы сделать дороги комфортными и безопасными для жителей и гостей Калмыкии», – отмечает Бату Хасиков.