Президент России Владимир Путин сегодня выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Мероприятие прошло в Центральном выставочном зале «Манеж». Нынешнее послание стало 27-м в новейшей истории России и 17-м – для Путина, оно длилось 1 час 20 минут.

В своем выступлении глава российского государства затронул самые важные, с его точки зрения, в контексте российской действительности и международной обстановки, темы и проблемы. Это вопросы борьбы с пандемией коронавируса и развития здравоохранения в целом, демографии и поддержки семей с детьми, преодоление кризисных явлений в экономике и инфраструктурные преобразования в регионах, повышение устойчивости отечественного военпрома перед лицом осложнившейся до предела внешнеполитической обстановки.

«Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры. И стратегических целей на этом важнейшем направлении мы отменять не будем», – заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что, учитывая, какой удар нанесла пандемия по благосостоянию людей, насколько сильно она обострила проблемы социального неравенства, главное сейчас для государства, конечно же, обеспечить рост реальных доходов граждан, восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью.

В связи с этим он озвучил поручение правительству – к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. В частности, глава государства предложил, начиная со второго полугодия 2021 года, ввести выплаты на детей от восьми до 16 лет из неполных семей по 5650 рублей в месяц. Кроме того, всем семьям в России, в которых подрастают школьники, в том числе будущие первоклассники, в августе будет выплачено по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Также, говоря о здоровье детей, Владимир Владимирович считает необходимым позаботиться об их правильном и хорошо организованном отдыхе в период летних школьных каникул. «Для этого нужно половину стоимости путевки детей в летний лагерь родителям компенсировать», – считает Путин.

Важными в демографическом плане представляются и тезисы президента о поддержке российских женщин. В частности, он поручил кабмину РФ предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц. Кроме того, для поддержки мам с маленькими детьми, вынужденных брать больничный по уходу за ними, планируется законодательно оформить решение о том, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка.