Ученики Элистинской многопрофильной гимназии узнали много интересного о производстве саманного кирпича и не только – сегодня министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев лично рассказал девятиклассникам, занимающимся  по социально-экономическому профилю, о цифровом производстве.

На уроке ребята узнали, какие программы и цифровые технологии помогают на производственном предприятии. А именно как устроено современное производство, как работают ERP-системы и кто их разрабатывает, что дает автоматизация, как она меняет предприятия и заботится об окружающей среде и т.д.

«Урок цифры» – неформальный открытый урок, где в диалоге с учениками мы рассказываем о востребованных профессиях, трендах и просто знакомим их с важными направлениями цифровой среды. Очень важно, что дети со школьной скамьи уже получают понимание, что такое цифровые технологии, для чего они нужны и какую профессию можно освоить уже сейчас», – сказал «Степным вестям» министр. Он, кстати, считает, что современные дети весьма заинтересованы в технологиях.

«Школьники на самом деле подготовленные. У них уже есть понимание, что происходит в современном мире, для чего нужны технологии и как они работают. Они задают вопросы, интерес у них, действительно, присутствует», – добавил А. Этеев.

В рамках тематического урока школьники на примере конкретного производства разбирают, как цифровые технологии автоматизируют его, увеличивают эффективность, облегчают жизнь человеку, чтобы он не отвлекался на рутинную работу.

«Урок цифры» сегодня прошел и в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты. Там учащиеся разбирали работу цифровых технологий на примере производства фастфуда.

Фото: Николай БОШЕВ