В этом году традиционные конно-спортивные мероприятия, ежегодно в начале мая проводимые в поселке Ергенинский Кетченеровского района, будут приурочены к Международному году благодарности Его Святейшеству Далай-ламе XIV и 25-летию со дня основания монастыря «Геден Шеддуб Чой Корлинг» (Сякюсн-сюме). Об этом журналистам сообщил глава Ергенинского СМО Баатр Саджаев.

«С каждым годом мы увеличиваем количество участников, стараемся также менять и название. Но смысл мероприятия остается прежним всегда – это возрождение и сохранение национальных видов спорта. Сегодня мы объединяем свои усилия с Центральным хурулом Калмыкии, стремясь отдать дань Его Святейшеству Далай-ламе XIV, его работе на международном уровне», – сказал Саджаев.

В программе конно-спортивных игр будут гладкие скачки, скачки на длинную дистанцию, национальная борьба на поясах, стрельба из лука и праздничный концерт. В каждом виде соревнований предусмотрены ценные подарки. Спонсорами скачек выступили жители Кетченеровского района, в национальной борьбе и стрельбе из лука – Центральный хурул РК. Главный приз мероприятия – автомобиль «Лада Гранта», учрежденный объединением буддистов Калмыкии, достанется победителю на длинных скачках.