В Элисте в конце апреля состоится первая международная научно-практическая конференция «Буддийское образование: проблемы и перспективы развития». Организаторы научного форума — администрация Центрального хурула Калмыкии, объединение буддистов РК и Калмыцкий научный центр РАН. Конференция приурочена к 30-летию первого визита в Калмыкию Его Святейшества Далай-ламы XIV и 25-летию монастыря «Геден Шеддуп Чой Корлинг».

К сожалению, конференция, о проведении которой научное сообщество и буддийское духовенство договорились еще несколько лет назад, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой пройдет в онлайн-формате. В ней примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также представители буддийского научного сообщества из Индии, Гонконга, Мьянмы, Вьетнама, США, Франции и Венгрии.

В рамках торжеств, приуроченных к знаменательным датам в новейшей истории буддизма в Калмыкии, 24 апреля ожидается визит делегации тувинского духовенства во главе с камбы-ламой Гелек Нацык-Доржу. 26 апреля пройдут круглый стол «Наследие Ламы Цонкапы в буддийских регионах России» и научно-практический семинар «Образование для сердца и ума: социально-эмоционально-этическое образование».

27 апреля для участия в мероприятиях под эгидой Центрального хурула Калмыкии в Элисту прибывает делегация Забайкальского края во главе с ректором Агинской буддийской академии Чингизом Сультимовым. В этот же день состоится освящение хурула в поселке Сарпа Кетченеровского района.