Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание, темой которого стал инцидент, произошедший на предприятии «Евросибойл» в Черноземельском районе.

Открывая совещание, Хасиков отметил, что в феврале 2020 года, то есть немногим более года назад, по итогам заседания комиссии по топливно-энергетическому комплексу республики (есть протокол — Ред.) составил обращения к руководителям соответствующих ведомств: «К некоторым руководителям я обращался в письменном виде. В том числе к министру внутренних дел Калмыкии Сергею Анатольевичу Никифорову, из ответа которого следует: «В настоящее время сотрудниками МВД по РК осуществляется оперативное сопровождение расследования вышеуказанных уголовных дел, проводятся розыскные мероприятия по установлению дополнительных фактов преступной деятельности фигурантов. Во взаимодействии с управлением ФНС России по РК с целью возмещения причиненного ущерба проводится комплекс мероприятий, направленных на установление имущества и денежных средств, сокрытых от налогообложения, в том числе количества добытой нефти и места ее реализации».

Прошло чуть более года, отметил Б. Хасиков, «и мы столкнулись с ситуацией, о которой все уже наслышаны». В связи с чем руководитель региона призвал участников совещания «прояснить» произошедшее.

Руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков кратко изложил: «Из того, что доложил глава района Виталий Крылов, известно, что 20 апреля в 04.55 в диспетчерскую службу «112» поступила информация о том, что группа людей в составе 30 человек зашла на территорию административного здания и

производственных складов компании «Евросибойл», расположенных на территории поселка Комсомольский Черноземельского района. Позже, днем, в администрацию РМО явился некий гражданин, представившийся Салиховым Маратом Фархатовичем, и сообщил, что на основании доверенности гражданина Саттарова и для представления всех его интересов от имени компании «Евросибойл» он заключил договор купли-продажи с компанией «Петролиум трейдинг». Якобы на основании этого он распоряжается и управляет предприятием «Евросибойл», «Комсомольскнефть» и ООО «Спецстрой». Салихов также сообщил, что нанял дагестанский ЧОП для круглосуточной охраны имущества. В связи с чем произошла такая реорганизация. Кроме того, он сообщил главе района, что действует от лица высокопоставленных людей, но при этом никаких документов не предоставил, а также настоятельно просил последнего не вмешиваться в ситуацию и не оказывать препятствие. Все эти действия вызвали подозрение у главы района, в связи с чем он обратился с заявлением в прокуратуру, следственный комитет, полицию. Кроме того, руководитель компании «Евросибойл» подал заявление в следственный отдел СК по факту рейдерского захвата вышеуказанных компаний. Эта ситуация вызвала большой общественный резонанс среди жителей Черноземельского района и всей республики».

Как доложил министр ВД Калмыкии Сергей Никифоров, сейчас проводится доследственная проверка по факту захвата неустановленными лицами территории базы ООО «Комсомольскнефть». «О результатах пока говорить рано, достаточно противоречивая информация в ходе установления всех обстоятельств. Впоследствии будет дана юридическая оценка, согласно которой будет принято соответствующее решение», – добавил он.

Руководитель ФНС России по РК Вячеслав Лариев проинформировал Главу Калмыкии о том, что по итогу прошлого совещания служба провела анализ движения денежных средств по счетам аффилированных от бенефициарного владельца компаний Саттарова фирм. «Были установлены признаки совершения преступления, предусмотренных ст. 199 УК РФ (сокрытие денежных средств). В сентябре 2020 года было возбуждено соответствующее уголовное дело, – сказал Лариев. – 18 апреля мы направили второе заявление по этому же составу преступления, по другим эпизодам и по другим периодам. А 17 апреля получили заявление о внесении изменений в учредительные документы компании, к которому были приложены документы, якобы подтверждающие приобретение некоей фирмой, «Петролиум трейдинг», 100-процентной доли в уставе компании. Изучив документы, мы установили признаки их фиктивности. Поэтому соответствующие материалы были направлены в следственное управление СК России. Сейчас готовим документы по признакам преступления, предусмотренной ст. 170.1 (внесение фиктивных данных в ЕГРЮЛ). Кроме того, мы нашли нотариуса, который заверял эти сделки. Нотариус отказался от их заверения и указал, что направил их в наш адрес ошибочно.

Вы знаете, что с 1 апреля 2019 года рассматривается заявление о признании компании банкротом. 14 апреля 2021 года проведена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Он не обладает полномочиями руководителя, тем не менее у него есть право требовать от законных представителей организации-должника отчетов. По решению суда период наблюдения назначен до 14 августа. В суде мы заявили о введении конкурсного производства, ссылаясь на то, что директор и бенефициарный владелец компании отсутствуют на территории РФ. Как мы знаем, после возбуждения в июне 2019 года первого уголовного дела эти лица скрылись.

Однако суд принял иное решение, ссылаясь на то, что без этого процедура банкротства не представляется возможной. С одной стороны, мы их понимаем: наши оппоненты, оспорив это решение, будут иметь большую вероятность выигрыша.

К 10 августа готовится отчет временного управляющего о финансовом состоянии налогоплательщика за последние пять лет. К нему будет прилагаться ходатайство временного управляющего о введении конкурсного производства. Сегодня состоялась наша встреча с временным управляющим, обсудили план мероприятий в рамках наблюдения. Принято решение помогать внешнему управляющему в решении вопроса о взыскании ущерба, нанесенного бюджетам всех уровней».

Следственное управление СК России по РК зарегистрировало сообщение юриста «Евросибойл» о преступлении, доложил руководитель ведомства Алексей Сердюков. «По моему указанию это сообщение передано из территориального отдела в аппарат, в отдел по расследованию особо важных дел. Даны поручения органам дознания о проведении совместно с нами ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление истины, – добавил Сердюков. – Ждем также от налоговой инспекции заявление по ст. 170. Сейчас работаем по двум направлениям – выезд на само предприятие и опрос всех работников. Кроме того, пригласим к себе всех лиц, озвученных налоговиками. По результатам всех мероприятий будет дана соответствующая юридическая оценка».

По словам руководителя управления Росприроднадзора по РК Сергея Немытышева, крайне плачевная ситуация наблюдается и с соблюдением природоохранного законодательства всеми названными структурами. «Что касается «Евросибойла» – за 2020 год три проверки не состоялись из-за воспрепятствования нашим действиям, ситуация повторилась в этом году. Внеплановая проверка, согласованная с прокуратурой, – та же самая картина: Салихов вчера отказался получить приказ о начале проверки, сославшись на то, что в пятницу на месте будут новый владелец, юристы и т.д. Проверок не было много лет, их вообще не было в плане. Впервые за много лет в этом году назначена проверка на июль. Тогда как только в этом году выявлен ущерб на сумму 6 млн рублей, много неоплаченных штрафов. То есть активность мы видим только в судах различного уровня», – подчеркнул он.

«Ситуация беспокоит жителей Калмыкии, беспокоит руководство республики. Поэтому мы все должны приложить максимум усилий, чтобы во всем разобраться и навести порядок. Повторю еще раз: эту тему мы поднимали много раз – и официально, и не официально. Я прошу рассмотреть заявление главы района Крылова Виталия Петровича в кратчайший срок, установить всех лиц, причастных к совершению незаконных действий на объектах добычи и разработки нефти на территории Черноземельского района и принять в отношении них соответствующие меры процессуального воздействия в соответствии с законом. О предварительных результатах сообщить к 26 апреля», – дал поручение Глава Калмыкии.

«Воспрепятствование проверки – тоже повод взяться за разбирательство ситуации. Иначе будет скандал федерального значения. Лично я как руководитель региона обеспокоен тем, как эта ситуация воспринимается нашими жителями, – добавил Хасиков. – Эта тема достаточно болезненная. Прошу СМИ провести независимое журналистское расследование, рассказать о том, чем была «Калмнефть» для республики, как она превратилась в «Евросибойл», кто за этим стоял, какие были допущены нарушения, куда выводились средства, почему не платились налоги, кто сегодня стоит за информационными ресурсами, которые пытаются очернить действующую власть. Давайте об этом уже говорить прямо. Все же очевидно. Попробуйте в этом разобраться. Хочу также обратиться к парламенту республики с просьбой взять эту ситуацию на свой контроль. Все должно встать на свои места».

Сегодня глава региона выступил также с заявлением на своей странице в соцсети: «С самого первого дня своей работы здесь в Калмыкии я, как и вся наша команда, обеспокоены вопросом предприятия, когда-то называвшегося #Калмнефть.


Все мы, уважаемые земляки, понимаем, что это могло бы быть достоянием Калмыкии. Это и рабочие места, и доходы в бюджет нашей республики, и, в конце концов, репутация. Но кто-то когда-то решил сыграть в свою корыстную игру и сейчас оголтело продолжает гадить Калмыкии посредством всевозможных комбинаций. Пусть все не просто, но мы добьемся того, чтобы справедливость восторжествовала».