Сегодня отмечает 60-летний юбилей заслуженный  работник культуры Калмыкии Алефтина Баирова.

В архивной отрасли  Алефтина Борисовна работает уже более сорока лет. Начала с должности архивиста второй категории хозрасчетной группы Центрального госархива Калмыцкой АССР, а с февраля 1996 года работает начальником отдела комплектования и экспертизы ценности документов Национального архива РК.

За это время значительно улучшилось состояние сохранности архивных документов на стадии ведомственного хранения. Особое внимание А. Баирова уделяет формированию архивного фонда РФ на территории Калмыкии, благодаря чему в список учреждений-источников комплектования архива вошли республиканские организации, территориальные федеральные органы и учреждения, иные организации, оказывающие влияние на развитие региона.

Среди обязанностей Алефтины Борисовны – экспертиза ценности архивных документов, принятие решения о включении документов в состав архивного фонда РФ. Она  оказала  методическую и практическую помощь более чем 300 учреждениям  республики  по вопросам организации  делопроизводства и архивного дела. Принимает участие в разработке нормативно-методических документов, регламентирующих работу государственных и ведомственных архивов, составлении отраслевых типовых перечней, номенклатур дел, положений, инструкций по делопроизводству.

Под ее руководством ведется мониторинг деятельности ведомственных архивов, проводится паспортизация, контролируются сроки ведомственного хранения.  Результатом стало увеличение количества архивных документов,  подготовленных к передаче на госхранение. При непосредственном ее участии за последние пять лет упорядочено более 43318 тысяч дел, передано на госхранение в архивохранилище более  14997 тысяч дел органов госвласти и управления, учреждений, организаций, фондов личного происхождения заслуженных деятелей науки и культуры Калмыкии, 382 фотодокумента. В кратчайшие сроки упорядочено более 20 тысяч документов ликвидированных  и реорганизованных  министерств и ведомств, организаций и учреждений.

От имени архивистов Калмыкии поздравляем Алефтину Борисовну с юбилеем и желаем здоровья, творческих успехов и благоденствия.

Роза ТОГАЕВА,
директор БУ РК «Национальный архив РК»